Posted 13 апреля 2010,, 15:49

Published 13 апреля 2010,, 15:49

Modified 8 марта, 07:07

Updated 8 марта, 07:07

На «овощной  грядке»  Москвы дали всходы семена раздора. Власти столицы против Общественной палаты

На «овощной грядке» Москвы дали всходы семена раздора. Власти столицы против Общественной палаты

13 апреля 2010, 15:49
На «овощной грядке» Москвы дали всходы семена раздора. Власти столицы против Общественной палаты

Первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк назвал слушания в Общественной палате РФ на прошлой неделе, посвященные проекту Генерального плана Москвы до 2025 года и закончившиеся демонстративным уходом из зала заседаний спикер Мосгордумы Владимира Платонова и главного архитектора города Александра Кузьмина, свалкой, участники которой лишь прикрывались табличкой «Общественная палата».

Напомним, 9 апреля столичные чиновники Платонов и Кузьмин покинули слушания в Общественной палате. На заседании их выступления прерывались выкриками из зала, криками «позор». А глава Музея современного искусства Перми Марат Гельман заявил, что «для нас исторический центр Москвы - ценность сам по себе, а для Лужкова это овощная грядка, с которой надо получить урожай». «Кто эти люди, которые спешат принять Генеральный план? У меня есть свой ответ - причины тому жадность, трусость и безразличие. Жадность толкает на преступления, трусость заставляет эти преступления узаконить с помощью Генплана, безразличие позволяет не думать о последствиях», сказал Гельман.

В заявлении комиссии ОП по сохранению и развитию отечественной культуры Генплан назван «смертным приговором Москве». «В нем весь центр города - это зона строительства так называемых культурно-офисных центров. Он не предлагает решения транспортной проблемы мегаполиса, создается угроза целостности памятников истории и культуры», - утверждают авторы документа. Они намерены добиться отсрочки принятия генплана, общественной и независимой профессиональной экспертизы с вынесением на публичные слушания на уровне префектур и общегородском уровне для максимального учета пожеланий москвичей. По словам председателя комиссии Василия Бычкова, вместо стратегического документа развития города сейчас столичным парламентом оперативно принимается законопроект, который узаконивает результаты деятельности городских властей на протяжении последних десятилетий и просто не имеет права называться Генпланом.

Позднее Общественная палата направила спикеру Мосгордумы и главе Москомархитектуры письмо с извинениями за агрессивное поведение некоторых своих членов. В свою очередь Правительство Москвы и Московская городская Дума отказались принимать за официальное извинение факс.

«Но факс — это не официальная бумага для таких извинений. Мы ждем официального письма почтой, после чего уже может быть конструктивный разговор»,— пояснил спикер Мосгордумы Владимир Платонов.

«Мы не появимся больше в Общественной палате, пока не получим извинений перед городом и городскими властями», - подчеркнул также Платонов. Он назвал прошедшее обсуждение «поливанием грязью».

Мэр Юрий Лужков известил секретаря Общественной палаты Евгения Велихова, что правительство Москвы и Мосгордума не будут участвовать в каких-либо обсуждениях, проводящихся ОП РФ, до принесения официальных извинений органам власти столицы. «Мы по-прежнему максимально открыты для диалога со всеми жителями Москвы и общественными организациями, но подменять обсуждение скандальными пиаровскими акциями считаем недопустимым», - отметил градоначальник в письме, текстом которого располагает INTERFAX.RU.

«Как можно было организовать в таком органе, как Общественная палата, подобную свалку? Она не отвечает условиям демократического рассмотрения вопросов», – заявил Росляк журналистам во вторник в кулуарах семинара, посвященного сотрудничеству Москвы и Люксембурга.

Как подчеркнул Росляк, Генеральный план необходим Москве, поскольку решает те проблемы инфраструктурного развития города, которые не решил предыдущий главный градостроительный документ столицы.

"