Posted 13 марта 2018,, 13:31

Published 13 марта 2018,, 13:31

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Mike Pompeo

В США сменился госсекретарь

13 марта 2018, 13:31
Фото: Central Intelligence Agency
Mike Pompeo
В США произошли серьёзные кадровые изменения. Госсекретарь Рекс Тиллерсон уволен со своего поста. Его место займёт директор ЦРУ Майк Помпео. Должность государственного секретаря в США в принципе соответствует должности министра иностранных дел в иерархии большинства других стран, но она выше, чем просто министр .

Государственный секретарь - наиболее высокопоставленный член кабинета министров США. Он занимает третье место в иерархии исполнительной власти после президента и вице-президента США и четвертое по порядку замещения высшей власти в том случае, если предыдущие чиновники не смогут возглавить страну.

"По словам президента США Дональда Трампа, Помпео "фантастически справится" на новом месте работы, - сообщает издание "Медуза". - Он поблагодарил Тиллерсона за службу, а также назвал нового руководителя ЦРУ. Им стала Джина Хэспел, первая женщина, возглавившая разведывательное ведомство.

По данным The Washington Post, Трамп попросил Тиллерсона уйти в отставку ещё в пятницу, 9 марта. По каким причинам принято такое решение, не сообщается".

Предыдущий Госсекретарь США Рекс Тиллерсон возглавлял Госдепартамент США чуть более года, с 20 января 2017 года. В прошлом он был руководителем нефтяной компании ExxonMobil и дипломатической работой никогда не занимался. Причиной для его ухода называют разногласия с президентом США Дональдом Трампом. В частности, несколько американских изданий сообщали, что Тиллерсон при свидетелях называл Трампа "чёртовым кретином".

Что же касается Джины Хэспел, которая теперь возглавит ЦРУ, про неё циркулирует компромат о причастности к организации секретных тюрем ЦРУ в Таиланде.

"На кратком отрезке своей карьеры командовала тайной тюрьмой ЦРУ в Таиланде, где согласно показаниям бывших и действующих сотрудников американской разведки, применялись так называемые "расширенные методы допроса", такие как утопление и лишение сна,- комментирует телеграм-канал Экономика и финансы день за днем. - В частности, утоплением пытали подозревавшихся в терроризме Абу Зубейду и Абд аль-Нашири.

Она была также старшим руководителем антитеррористического центра, где участвовала в не самых чистых операциях "войны с террором". Кроме того, "G" служила начальником штаба последнего заместителя директора ЦРУ по оперативной деятельности (DDO), ставшего после расширения полномочий в декабре 2004 года первым директором Национальной службы тайных операций (D/NCS), Хосе Родригеса. По указанию Родригеса организовала сокрытие улик: уничтожение видеозаписей пыток утоплением, производившихся ЦРУ (конец цитаты). Джина знает все про всех в нынешнем составе ЦРУ, поэтому "утопить" можно каждого".

"