Posted 13 марта 2018,, 14:28

Published 13 марта 2018,, 14:28

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Создатель газа «Новичок» Вил Мирзаянов рассказал о своем детище

Создатель газа «Новичок» Вил Мирзаянов рассказал о своем детище

13 марта 2018, 14:28
Ученый-химик, бежавший в США, сообщил британским СМИ, что это отравляющее вещество приводит к мучительной смерти.

Один из создателей отравляющего вещества «Новичок», которым, как предполагают британцы, был отравлен экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, ученый-химик Вил Мирзаянов рассказал в интервью Daily Mail об этом яде:

«Новичок» парализует людей, вызывает судороги, и вы не можете дышать, а после этого умираете. Это неизбежно при сильном отравлении. Это настоящая пытка. Даже небольшая доза вызывает сильную боль у человека, которая мучает его на протяжении нескольких недель. Вы не можете представить тот ужас, который при этом испытывает человек».

По мнению учёного, Англия должна отреагировать: «Это медленная, ползучая атака. Путин думает, что он может использовать всё что угодно, чтобы убивать своих врагов. Они не терпят противников… Они должны быть наказаны. Это теракт, который совершила Россия».

Мирзаянов считает инцидент со Скрипалем актом устрашения российских спецслужб, которые пытаются таким образом запугать «носителей секретов».

В советское время учёный работал в сверхсекретных лабораториях, которая занимались производством боевых отравляющих веществ. В интервью Daily Mail он назвал эти научные организации «преступным предприятием». «Это были обычные лаборатории, они не были под землей или как-то ещё спрятаны от посторонних глаз. Они занимались тестированием [новых отравляющих веществ] и развивали [уже существующие]. Для того чтобы понимать масштабность проекта — у нас работало около тысячи сотрудников. Вы должны сначала проверить [яд] на животных, и после этого вам нужно изучить его химические свойства... Над всеми этими вещами работало сразу несколько лабораторий».

Мирзаянов рассказал, как в 1987 году один учёный чудом остался жив, после того как отравился в лаборатории: он вышел из комнаты, начал утверждать, что видит галлюцинации и после этого рухнул наземь. После этого его госпитализировали в спецклинику КГБ. Мирзаянов утверждает, что этот учёный остался жив, однако полгода не вставал с постели. (Издание Znak.com. утверждает, что это был сотрудник ГНИИОХТ Андрей Железняков, который отравился именно ядом «Новичок»), - сообщает Daily Storm.

В 1992 году Мирзаянов опубликовал в газете «Московские новости» статью, в которой утверждал, что и СССР, и ельцинская Россия нарушали соглашения о запрете производства боевых отравляющих веществ. В России Мирзаянова дважды арестовывали за разглашение гостайны, однако выпускали, а в 1996 году он эмигрировал в США, где продолжает выступать с критикой российской власти.

Тем временем в России заявили, что «Новичок» уже давно не производится в стране, однако его запасы ещё с советских времен могут храниться на Украине. Такое предположение РИА Новости высказал бывший глава ФСБ России, член комитета Госдумы по безопасности Николай Ковалёв.

"