Posted 13 марта 2018,, 14:51

Published 13 марта 2018,, 14:51

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

МИД России заявило протест британскому послу

МИД России заявило протест британскому послу

13 марта 2018, 14:51
Фото: pxhere.com
Посол Великобритании в Москве был вызван в российское МИД, где ему был заявлен протест в связи с обвинениями причастности России к отравлению Сергея Скрипаля. "Любые угрозы "санкционных" мер в отношении России не останутся без ответа. Это должна осознавать британская сторона", - говорится в заявлении МИД.

Россия считает требования Лондона ультиматумом и не собирается отвечать на него, пока Москве не будут предоставлены образцы вещества, которым отравлен Скрипаль. В министерстве утверждают, что ситуация является очередной попыткой британских властей дискредитировать Россию. В заявлении ведомства также говорится, что возможные санкции Лондона в отношении Москвы не останутся без ответа.

"В ведомстве подчеркнули, что Москва не будет отвечать на ультиматум Лондона, пока не получит образцы вещества, на которое ссылается британское следствие, - сообщает РИА "Новости". - Также Великобритания должна действовать в соответствии с Конвенцией по запрещению химического оружия, предполагающей совместное расследование".

Россия призвала Великобританию обратиться за помощью к Организации по запрещению химического оружия для независимого лабораторного анализа вещества, которое использовалось при покушении на Скрипаля.

Тем временем свою солидарность с Великобританией уже выразила Германия, которая тоже официально осудила покушение на экс-полковника ГРУ. С таким заявлением выступил глава МИД-а Германии Зигмар Габриэль, который отметил, что преступники должны быть привлечены к ответственности.

"