Posted 13 марта 2018,, 04:18

Published 13 марта 2018,, 04:18

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

МИД РФ назвал атаку на Скрипаля попыткой дискредитации России перед ЧМ-2018

МИД РФ назвал атаку на Скрипаля попыткой дискредитации России перед ЧМ-2018

13 марта 2018, 04:18
Атака на экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля стала поводом для развертывания полномасштабной кампании «с целью дискредитации России и подрыва доверия к ней как к хозяйке» ЧМ-2018, уверены в российском МИДе.

Об этом говорится в сообщении ведомства.

"Такие предложения (бойкотировать Чемпионат мира - ИФ) поступают не только от журналистов, но и от официальных лиц - в частности, министра иностранных дел Джонсона и председателя Комитета по иностранным делам Палаты общин Тугендхата. Поводом же стало отравление Скрипаля, расследование которого не только ещё не завершено, а, по сути, ещё и не начиналось. Это, однако, не помешало британским политикам уже сейчас сделать вывод о причастности к делу России, которую теперь следует наказать, например, отказавшись от поездки на Чемпионат мира", - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

"При этом сами они, кажется, до сих пор не определились: кто же должен бойкотировать спортивное мероприятие - члены королевской семьи, чиновники и другие официальные лица или непосредственно сборная Англии по футболу? Хотим ещё раз подчеркнуть: подобные провокационные вбросы, раздувающие антироссийскую истерию, лишь осложняют отношения между нашими странами и наносят удар по мировому спорту", - считают в МИДе.

"Как мы и предполагали, особенно активно ведут себя англичане, которые никак не могут простить России, что именно нашей стране в честной борьбе досталось право проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. Британские СМИ активно тиражируют призывы о бойкоте предстоящего Кубка мира", - заявляют в Москве.

Накануне премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что причастность России к отравлению Сергея Скрипаля является "очень вероятной": "Либо Россия напрямую ответственна за отравление, либо она позволила нервно-паралитическому газу попасть в руки третьих лиц".

7 марта официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что "вбросы про историю со Скрипалем делаются для того, чтобы осложнить российско-британские отношения". По её словам, Москва не получала от Лондона никаких просьб в связи с расследованием. Кроме того, на момент заявления у МИДа не было точных данных о гражданстве Скрипаля.

  • Экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь обнаружили лежащими на скамейке у торгового центра в Великобритании 5 марта. По версии полиции, они были отравлены «неизвестным веществом», их госпитализировали в тяжёлом состоянии. Представитель Скотланд-Ярда Марк Роули заявил, что отравление Скрипаля «рассматривается как серьёзный инцидент, связанный с покушением на убийство с применением вещества нервно-паралитического действия». Основной версией следователей остается покушение со стороны России, однако не исключается и возможность того, что отравление могло быть попыткой «подставить» Кремль.
"