Posted 13 марта 2018,, 04:44

Published 13 марта 2018,, 04:44

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Более ста конгрессменов призвали Трампа ввести новые санкции против России

Более ста конгрессменов призвали Трампа ввести новые санкции против России

13 марта 2018, 04:44
Представители демократического меньшинства в палате представителей конгресса составили петицию, в которой потребовали от президента Дональда Трампа ввести новые санкции против России. В противном случае они пригрозили ужесточить санкции законодательным путем.
Сюжет
Санкции

Об этом пишет The Hill.

В обращении, подписанном 140 депутатами, напоминается, что летом прошлого года более 400 депутатов нижней палаты от обеих партий приняли закон о противодействии противникам США путем санкций (CAATSA). «Ваши действия за последний год показали, что вы будете постоянно оправдывать президента [Владимира] Путина и отрицать его признанное содействие вашей кампании в 2016 году», — говорится в письме.

«Этими последними действиями вы игнорируете закон и прерогативы равноправной ветви власти и даете понять России, что ничего не сделаете, чтобы остановить дополнительное вмешательство в наши выборы», — заявили авторы послания. «Мы предоставили вам инструменты, необходимые для решения этой задачи. Если вы продолжите держать эти инструменты на полке, мы будем настаивать на дополнительных законодательных мерах с более строгими требованиями. Если вы отказываетесь защищать США от враждебного иностранного правительства, конгресс должен действовать самостоятельно», — предупредили демократы.

Ранее министр финансов США Стивен Мнучин во время своего выступления в Калифорнийском университете заявил, что новые антироссийские санкции будут введены в течение 30 дней.

30 января Минфин США опубликовал так называемый «Кремлёвский доклад», в который вошли 114 крупных чиновников и 96 олигархов, приближённых к президенту Путину. При этом в Минфине подчеркнули, что «кремлёвский доклад» не является санкционным. Впрочем, как отмечалось ранее, фигуранты данного списка с большой вероятностью попадут под заморозку активов и запрет на выдачу виз.

"