Posted 12 марта 2015,, 21:00

Published 12 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

Навальный предложил расширить список невъездных россиян

12 марта 2015, 21:00
Навальный предложил расширить список невъездных россиян

Перечень россиян, которым запрещен въезд в страны Запада и активы которых заморожены, должен быть расширен до одной тысячи человек, заявил оппозиционер Алексей Навальный в интервью газете Financial Times. По его мнению, необходимо «ударить по пропагандистам войны, по тем, кто финансирует войну».

«Вы можете составить «черный список» из примерно тысячи человек, которым больше не будет разрешен въезд в западные страны, и вы можете сделать это тихо, без каких-то громких объявлений», – сказал Навальный. Вместо полевых командиров Донбасса оппозиционер предложил вводить санкции в отношении миллиардеров Алишера Усманова и Романа Абрамовича, чтобы те не смогли «добраться до своих резиденций в Лондоне или Швейцарии», против кремлевских чиновников, таких как Владислав Сурков и Вячеслав Володин, «чьи дети летают в Париж на выходные», а также против гендиректора ВГТРК Олега Добродеева и телеведущего Владимира Соловьева.

В настоящее время в санкционных списках стран Запада находятся десятки физических лиц и организаций, перечень которых постоянно расширяется. Последнее пополнение «черного списка» произошло в минувшую среду, когда под санкции США попали, в частности, публицист Александр Дугин, экс-премьер Украины Николай Азаров, полевой командир из ДНР Александр Ходаковский и Евразийский союз молодежи.

«Оппозиция давно советует расширить санкционный список, и я думаю, что Запад постепенно к таким советам прислушается. На днях бывший руководитель финансовой разведки США, а ныне замдиректора ЦРУ Дэвид Коэн сказал, что им все известно об активах российской верхушки, – напоминает «НИ» политолог Андрей Пионтковский. – Но Навальный правильно говорит о том, что нужно смотреть не на степень приближенности к верхушке, а на участие в пропаганде войны. И я думаю, такие санкции произведут на российскую элиту большое впечатление».

"