Posted 12 марта 2015,, 21:00

Published 12 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

Из Чехии за шпионаж высланы российские дипломаты

12 марта 2015, 21:00
Из Чехии за шпионаж высланы российские дипломаты

Три российских дипломата были вынуждены покинуть территорию Чехии, так как власти этой страны заподозрили их в шпионаже. Еще одному российскому дипломату запрещен въезд в страну. Об этом сообщили вчера чешские СМИ. Реакция Москвы была традиционной для подобных случаев. «Мы не комментируем эти сообщения», – заявил руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки Сергей Иванов. На момент подписания номера не было известно о каких-либо ответных мерах против сотрудников чешского посольства в России.

Обстоятельства, при которых российские дипломаты покинули Прагу, в сообщениях чешских СМИ разнятся. Одни утверждают, что россияне были выдворены, другие говорят о том, что чешские власти действовали изящнее: всего лишь не продлили трем дипломатам разрешение на пребывание в стране. Но при этом все чешские источники единодушны в одном: была сорвана некая операция российской разведки.

Чехия хоть и относится к числу стран Восточной Европы, проводящих к России наименее враждебную политику, тем не менее последнее время довольно часто попадает в ленты новостей в связи с сообщениями о шпионских скандалах с участием наших соотечественников. Так, довольно много шума наделал вышедший в октябре прошлого года доклад Службы информационной безопасности (BIS) Чехии, в котором утверждалось, что ей выявлено огромное число шпионов, работающих под прикрытием в российском посольстве в Праге.

Как утверждалось в документе, сравнимую активность на чешской территории проявляли только спецслужбы Китая. И Россия, и китайцы, по данным BIS, активно пытались завербовать чешских политиков с целью защитить экономические интересы своих стран на территории Европейского союза. Что именно вменяется в вину российским дипломатам, высланным из Чехии на этот раз, официальная Прага и СМИ не сообщают.

"