Posted 12 марта 2015,, 21:00

Published 12 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

В парламент по справке

В парламент по справке

12 марта 2015, 21:00
Инициативу, особо актуальную в пору весеннего обострения, внес член Совета Федерации от Владимирской области Антон Беляков. По мысли парламентария, политики, идущие на выборы, обязаны предоставлять справку об отсутствии у них психических заболеваний. Сенатор внес для рассмотрения в Госдуму законопроект, согласно которо
Сюжет
Выборы

Действующий закон «Об основных гарантиях избирательных прав», отмечает в пояснительной записке к проекту сенатор, обязывает кандидатов в депутаты или на другие выборные должности информировать избирателей об имеющейся у них судимости. «Но закон не обязывает кандидатов предупреждать избирателей о наличии у них определенных нарушений психики или пристрастия к алкоголю», – подчеркивает он.

По мнению г-на Белякова, член законодательного органа, губернатор, мэр, страдающий психическим расстройством, своими действиями может нанести серьезный, зачастую непоправимый вред как обществу в целом, так и конкретным гражданам.

В заключение сенатор добавляет: «Подобное положение законодательства не будет являться ограничением пассивного избирательного права, но создаст необходимые условия для информирования избирателей о наличии подобных проблем со здоровьем у того или иного кандидата».

Зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Олег Куликов уверен, что проект Белякова отклонят. «Во-первых, далеко не все граждане, страдающие различными видами психических расстройств, являются неадекватными, – заявил парламентарий «НИ». – Во-вторых, лишь меньшая часть психически больных и наркозависимых россиян состоит на медицинском учете. К тому же при высоком уровне коррупции в нашей стране влиятельному человеку ничего не стоит купить у медиков справку о том, что с ним все в порядке. По названным причинам принятие такого проекта бессмысленно».

"