Posted 12 марта 2014,, 20:00

Published 12 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:36

Updated 8 марта, 04:36

Опасность за углом

12 марта 2014, 20:00
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов неожиданно озаботился присутствием в регионе радикально настроенных исламистов. На днях он устроил форменный разнос районным хакимам (руководителям). Они, по его мнению, длительное время не замечали радикалов, которые вооружаются и атакуют предприятия и учреждения. Экспе

Рустам Минниханов отчитал районных начальников за утрату контроля над радикальными мусульманами, которых подозревают в организации поджогов церквей и запуске ракет в сторону предприятия «Нижнекамскнефтехим». «Упустили вы – живете здесь, должны знать каждого, – возмущался глава региона. – Если не обеспечим стабильность, спокойствие на территории – никаких инвестиций, никаких инвесторов».

Напомним, в середине ноября прошлого года в промзоне города Нижнекамска была предпринята попытка запуска самодельных ракет в сторону «Нижнекамскнефтехима». Обвинение в совершении преступления предъявили 15 татарстанцам, которые, по данным правоохранителей, являются членами одной из запрещенных религиозных организаций. Этих же людей обвиняют в серии поджогов православных храмов на территории Татарстана, которые также произошли в ноябре. Уголовные дела о поджогах церквей и попытке теракта объединены в одно производство.

В течение почти двух десятков лет эксперты неоднократно обращали внимание на тревожную ситуацию в Татарстане. Радикально настроенная молодежь воюет на стороне террористов – на Северном Кавказе, в Афганистане, в Пакистане, в Сирии. В Казани националисты устраивают митинги. Власти, констатировали эксперты, на это абсолютно не реагировали.

«Полагаю, главу Татарстана вынудил признать очевидное федеральный центр, – говорит «НИ» специалист по исламской религии Института национальной стратегии Раис Сулейманов. – Сказали: наведи порядок, скоро к нам еще крымские татары примкнут. За постсоветский период там выросли два поколения исламистов. В Крыму – 300 тысяч татар, из них 2000 человек – члены и симпатизаторы известной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (в Татарстане при двухмиллионном населении их 400). Кроме того, среди крымско-татарского населения присутствуют ваххабиты, приверженцы радикальных движений «Аль-Раид» и «Нуржулар». России, в случае вхождения в нее Крыма, придется с этим разбираться».

Информация о происходящем поэтапно поступала в Москву много лет. После «появления Крыма» о ней вспомнили и внимательнее «вчитались» в сообщения. «В Татарстане все знают о существовании откровенно террористического подполья, – продолжает г-н Сулейманов. – Страшно даже представить последствия, если бы теракт против «Нижнекамскнефтехима» завершился успешно. Масштабная катастрофа! А радикалы заявили: «Будем продолжать!» Они не особенно скрываются, а оголтелые националисты вовсе действуют открыто. Никто их акциям не препятствует».

Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела этнологии Института истории имени Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан Дамир Исхаков согласен с тем, что внимание местных властей на террористов обратил федеральный центр. «Иначе невозможно объяснить, отчего власти не реагировали на их деятельность в течение многих лет. И причина, вероятно, в приближении новой опасности – из Крыма», – сказал «НИ» Дамир Исхаков.

По мнению Риса Сулейманова, татарстанские правители обладают возможностью для решения «радикальной проблемы». «Если проявят волю», – заключает эксперт.

"