Posted 12 марта 2009,, 21:00

Published 12 марта 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:41

Updated 8 марта, 07:41

Эротику приравняют к алкоголю

Эротику приравняют к алкоголю

12 марта 2009, 21:00
На рассмотрении Госдумы находятся поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». Сейчас этот документ разрешает вводить ограничения на доступ детей к аудио-, видео- и печатной продукции определенного толка. Речь идет об эротике, пропаганде насилия, жестокости, наркотиков, ксенофобии и всего прочего, что мо

Недовольство авторов поправок вызвало то, что эти ограничения вводятся лишь для граждан моложе 16 лет. Тогда как водку пить и сигареты курить в России разрешено только с 18 лет. «В то же время по тяжести последствий продажа пива и табачных изделий подросткам, не достигшим 18 лет, и распространение среди них печатной и иной продукции (указанной выше. – «НИ») несопоставимы», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту. В том смысле, что «плохие» книги, журналы и фильмы гораздо опаснее. «Все это негативно отражается на нравственном здоровье подрастающего поколения, вызывает беспокойство и опасения за будущее нации», – считают авторы инициативы.

Чтобы исправить эту ситуацию, депутаты предлагают повысить запретный возраст с 16 до 18 лет. В идеале выходит такая стройная картина. До 18 лет молодой человек не пьет, не курит, порножурналы не листает и боевики жестокие не смотрит. Потом его призывают в армию, где у него есть шанс познакомиться с насилием не по печатной и иной продукции, а на собственной шкуре. На выходе мы получаем высоконравственного гражданина. Кроме того, есть еще проблема контроля. С сигаретами и алкоголем все понятно, хотя и тут введенные запреты мало помогают. В результате, как сообщали ранее «НИ», в Госдуме разработан законопроект, предполагающий уголовное преследование за продажу спиртного и табака детям. А как быть с печатной и иной продукцией? Ведь порой отличить эротику от искусства, а уж тем более пропаганду насилия и жестокости от простого мультфильма не могут даже эксперты, как это случилось с телеканалом «2Х2». В результате в каждом отдельном случае решать, что попадает под запрет, а что нет, опять будут чиновники на местах?

"