Posted 12 марта 2009,, 21:00

Published 12 марта 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:41

Updated 8 марта, 07:41

В правительстве появилась еще одна дама

В правительстве появилась еще одна дама

12 марта 2009, 21:00
В правительстве появилась еще одна дама

Президент РФ Дмитрий Медведев назначил в четверг министром сельского хозяйства Елену Скрынник, которая стала третьей женщиной в российском правительстве. Г-жа Скрынник родилась в 1961 году в Челябинске. По первому образованию – медик, по второму – управленец, 16 лет назад она окончила Академию народного хозяйства при правительстве РФ. С 1994 года начала работать в сфере лизинга, а уже через три года была избрана председателем совета Российской ассоциации лизинговых компаний «Рослизинг». В декабре 2001-го назначена гендиректором государственной агропромышленной лизинговой компании «Росагролизинг».

Президент отметил, что новый министр давно занимается «проблемами села». Он познакомился с Еленой Скрынник, когда курировал национальный проект развития агропрома и, в частности, поставку сельхозтехники. «Самое главное – не терять контакт и не терять связь с землей, потому что у вас такое министерство, которое требует регулярных, непрерывных контактов с сельхозпроизводителями, они к этому относятся очень внимательно», – напутствовал глава государства нового члена правительства.

Лишь неделю назад Дмитрий Медведев сокрушался по поводу того, что в российском кабинете министров мало дам. Теперь их стало трое, и все руководят едва ли не самыми безнадежными в эпоху кризиса отраслями: Эльвира Набиуллина – экономикой, Татьяна Голикова – медициной и социалкой, и вот теперь Елена Скрынник – сельским хозяйством. В советские времена эта должность считалась провальной, с нее уходили в лучшем случае в послы. Теперь нравы смягчились – предшественник нового министра Алексей Гордеев пересел в кресло губернатора Воронежской области.

"