Posted 12 марта 2009,, 21:00

Published 12 марта 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:41

Updated 8 марта, 07:41

В США россиянку наградили за смелость

В США россиянку наградили за смелость

12 марта 2009, 21:00
В США россиянку наградили за смелость

Вчера руководитель российской правозащитной организации «Право Матери» Вероника Марченко (на фото в центре) получила из рук госсекретаря США Хиллари Клинтон и супруги президента этой страны Мишель Обама международную премию «За женскую смелость». Г-жа Марченко стала первой россиянкой, удостоившейся такой награды. Напомним, что она уже 20 лет руководит созданным ею фондом, который оказывает помощь родственникам погибших военнослужащих. За эти годы организация оказала содействие более 80 тыс. семей.

Другими лауреатами премии стали женщины из Афганистана, Гватемалы, Ирака, Малайзии, Нигера, Узбекистана и Йемена. Во время торжественной церемонии Мишель Обама сказала: она горда тем, что получила возможность приветствовать выдающихся представительниц прекрасного пола, каждая из которых проявила мужество и стойкость в отстаивании справедливости. В свою очередь, Хиллари Клинтон, обращаясь к Веронике Марченко, заявила: «Мы награждаем ее за стойкость в поиске справедливости для семей, лишившихся своих близких, призванных в российскую армию».

Пресс-секретарь фонда «Право Матери» Анна Каширцева рассказала «НИ», что свою премию Вероника Марченко посвятила погибшей журналистке Анне Политковской: «Выступая в США, она отметила, что первой из России эту награду должна была получить именно Анна Степановна, чего уже, к сожалению, никогда не случится». Также г-жа Марченко вспомнила о наших солдатах, участвовавших в чеченской войне. Ведь мировое сообщество знает только одну категорию жертв этой войны – мирное население республики, на территории которой велись боевые действия. Но за рубежом мало осведомлены о судьбе 18- летних мальчиков, которых «в первую кампанию насильно заставляли ехать на эту войну, не оставляли им выбора». По словам г-жи Каширцевой, приглашение на награждение в США стало для фонда «приятной неожиданностью». «Ведь мы себя никуда не выдвигали и никаких заявок никуда не отправляли. Как мы потом поняли, Веронику Марченко выдвинуло посольство США в России», – заключила правозащитница.

"