Posted 12 марта 2008,, 21:00

Published 12 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:09

Updated 8 марта, 08:09

За подлог ответят

12 марта 2008, 21:00
В России может серьезно ужесточиться ответственность за должностные преступления. «Халатность» или «служебный подлог» будет грозить чиновникам штрафом в полмиллиона рублей или значительным тюремным сроком. Соответствующий законопроект вчера был принят Госдумой. Депутаты считают, что с помощью такого закручивания гаек у

На пленарном заседании в среду депутаты во втором чтении приняли законопроект, ужесточающий уголовную ответственность госслужащим за должностные преступления. Если проект окончательно пройдет на Охотном Ряду, нерадивым чиновникам за «служебный подлог» и «халатность» будет грозить существенный штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей вместо нынешних 80 тысяч. Если же эти незаконные действия повлекут «существенное нарушение прав и интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества и государства», бюрократы и вовсе могу распрощаться со свободой на срок до четырех лет вместо двух, предусмотренных сегодня. Кроме того, чиновникам, чьи действия подпадут под эту статью закона, будет раз и навсегда запрещено занимать определенные государственные посты.

В первом чтении Дума одобрила документ еще осенью прошлого года. Ко второму чтению зампред комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательствам Владимир Груздев внес туда поправку. Он предложил дополнить Уголовный кодекс специальной статьей, которая будет карать за незаконную выдачу иностранцам российского гражданства или паспорта либо за внесение в них ложных сведений. Если госслужащие помогут кому-либо незаконно обзавестись российскими документами, то заплатят штраф до 300 тыс. руб. или же отправятся в места не столь отдаленные на срок до 5 лет. «В последние годы массово выдавалось нелегальное российское гражданство. Много было выдано побочных паспортов. С 2003 года зафиксировано более 30 тыс. фактов. А страдают в итоге обычные граждане. Ведь если документ выдан незаконно, то он подлежит изъятию. Я знаю случаи, когда и гражданство люди из-за этого теряли», – объяснил «НИ» свою инициативу Владимир Груздев. Наказывать чиновников будут также и за «недобросовестное отношение к службе», если оно приведет к незаконному приобретению российского гражданства. Кроме того, законопроектом устанавливается ответственность за использование поддельного номера машины «в целях совершения преступления».

Как отмечается в пояснительной записке, все эти нормы должны повысить эффективность борьбы с терроризмом и коррупцией. Экспертам эта инициатива нравится, но они сомневаются, что она серьезно на что-то повлияет. «Ужесточают законодательство и правильно делают, но я думаю, что это вряд ли изменит ситуацию. Сейчас и так много законов для борьбы с терроризмом и коррупцией, но они ведь не работают, и новые тоже проблему не решат», – заявил «НИ» гендиректор совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. По его словам, коррупцию можно искоренить только с помощью политической воли. «Региональным чиновникам часто говорят – мы закроем глаза на ваши делишки, а вы нам за это обеспечьте лояльность. Как власть сама с собой будет бороться с помощью своих же законов, непонятно», – заключил Валерий Хомяков.

"