Posted 12 марта 2006,, 21:00

Published 12 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Карнавала не будет

Карнавала не будет

12 марта 2006, 21:00
В пятницу на сайте прокремлевского движения «Наши» появилось сообщение, что проведение 100-тысячного интернационального карнавала «Россия – столица мира», намеченного на 26 марта, перенесено на осень. Этот факт дал повод к разговорам о том, что в администрации президента недовольны «успехами» организации в борьбе с «ор

Акцию планировалось приурочить к Международному дню борьбы с расовой дискриминацией, который, правда, отмечается 21 марта. О намерении провести грандиозную 100-тысячную акцию, «нашисты» объявили в декабре прошлого года после того, как ряд либеральных партий и движений устроили антифашистский марш, собравший около 5 тысяч человек. Планировалось, что 26 марта рано утром в столицу прибудут поезда и автобусы с участниками акции из разных регионов России, СНГ и дальнего зарубежья. «Люди перекрасят лица в черно-белые цвета и переоденутся в национальные одежды других стран, что будет являться своеобразным протестом против расовой дискриминации», – говорил тогда лидер «Наших» Василий Якеменко. Как рассказал «НИ» пресс-секретарь движения Роберт Шлегель, акция перенесена «из-за возникших организационных проблем с транспортом и обеспечением безопасности, которые не удалось решить к назначенному сроку». Точная дата проведения акции еще не известна. Однако Роберт Шлегель сообщил, что перенос марша никак не связан с вопросом финансирования. «Мы ничего не отменяем, подготовка к проведению карнавала будет продолжена «Уроками дружбы», которые мы проводим в школах и вузах страны», – подчеркнул он.

Многие эксперты видят причину отмены мартовского шествия в том, что в администрации президента не очень довольны тем, как «Наши» справляются с возложенными на них задачами. По словам генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина, «у «Наших» есть определенная функция, которую они выполняют, а именно противодействие уличным беспорядкам так называемых «оранжевых» структур».

Известно, что члены Национал-большевистской партии не раз обвиняли «Наших» в нападениях на членов организации. Среди подобных эпизодов назывались январская атака на пикет нацболов у станции метро «Автозаводская», прошлогодние нападения на штаб НБП на улице Марии Ульяновой и горком КПРФ. «Лимоновцы» утверждают, что «Наши» привлекают к сотрудничеству группировки футбольных фанатов, которых натравливают на нацболов. Правда, ни одна из существующих в России организаций болельщиков не подтвердила эту информацию. В свою очередь, «Наши» также отрицают свою причастность к нападениям. При этом всяческие разговоры о разногласиях с администрацией президента «нашисты» пресекают. «Таких проблем у нас нет», – заявил Роберт Шлегель.

Между тем в прессе появилась информация об уходе ряда видных функционеров из движения. В частности, речь шла о том, что его покинул прежний пресс-секретарь Иван Мостович. Но тот заявил «НИ», что его уход вызван исключительно личными обстоятельствами. «Я был привлеченным специалистом и выполнил все свои задачи, – сообщил он. – Никаких проблем в движении нет. Я ушел, потому что мне хочется чего-то нового, сейчас у меня свой бизнес, связанный с пиаром».

По мнению Алексея Мухина, ликвидация «Наших» Кремлю сейчас невыгодна: «Потрачены значительные средства для создания и раскрутки этого движения. Расформировать сейчас «Наших» – значит, серьезно ослабить свои позиции. Можно, конечно, создать новое движение, но это повлечет за собой серьезные имиджевые потери. Одновременно с этим «Единая Россия» пытается подхватить упавшее знамя и занять нишу «Наших», сформировав «Молодую гвардию» как более респектабельное движение. Но оно не сможет осуществить те задачи, которые ставит Кремль. Сейчас «Молодая гвардия» это причесанный Кремлем комсомол, никак не зарекомендовавший себя».

"