Posted 12 марта 2006,, 21:00

Published 12 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

«Президенты на нас не отреагируют»

12 марта 2006, 21:00
Лидерам мировых держав предложат не ограничивать права человека под предлогом борьбы с терроризмом. Такова одна из рекомендаций завершившегося в конце минувшей недели в Москве форума «Гражданская восьмерка-2006». Впрочем, в то, что главы государств к ним прислушаются, некоторые правозащитники не верят.

Форум «Гражданская восьмерка-2006» проходил 9–10 марта в Москве, в Центре международной торговли. В нем участвовали более 200 российских и около 100 зарубежных неправительственных организаций из 35 стран мира. Председатель форума, глава Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова после завершения мероприятия сообщила, что в задачу форума входило «выявить точки зрения, которые есть у общественности, и дело лидеров «восьмерки», принимать ли это во внимание». Рекомендации форума будут подготовлены в течение недели и направлены лидерам стран «большой восьмерки» перед их встречей в Петербурге в июле нынешнего года.

Главными темами «Гражданской восьмерки» были энергетическая безопасность, образование, борьба с распространением инфекционных заболеваний, развитие бизнеса и борьба с терроризмом. Лидерам ведущих держав мира предложено запретить перевозку отработанного ядерного топлива через государственные границы и довести долю возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе до 20% к 2015 году и до 50% к середине XXI века. Президент Российского детского фонда Альберт Лиханов призвал Госдуму не принимать закон о приостановлении международного усыновления под тем предлогом, что в США за последнее время погибли 14 детей из России.

Председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов сообщил «НИ», что после ожесточенных споров в резолюцию включили положение о невозможности ограничивать права человека под видом обеспечения безопасности и борьбы с терроризмом. «Наши оппоненты предлагали «манную кашу» – что мы просим «восьмерку» соблюдать баланс между демократией и правами человека. Но права человека являются неотъемлемой частью безопасности, и их противопоставление в корне неверно». Про недавно принятый в России закон об НПО в резолюции форума ничего не говорится, хотя на секциях он обсуждался. Элла Памфилова сообщила, что закон вступает в силу в апреле, и сразу же начнется мониторинг его применения. «Посмотрим, что будет хорошо, а что плохо, поработаем с коллегами из других стран».

Ряд правозащитных организаций форум проигнорировали. Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев считает, что форум «организовали под эгидой Кремля» и «никаких острых вопросов на нем обсуждаться не будет». Правозащитник намерен во время саммита «большой восьмерки» провести в Петербурге Второй российский социальный форум с участием 200 организаций и таким образом донести до лидеров мировых держав свою позицию. Однако правозащитники не верят, что главы государств учтут их мнение. «Влияние рекомендаций на «восьмерку» минимально. Думаю, что президенты никак не отреагируют», – говорит Олег Орлов. Правозащитнику это стало ясно уже в первый день форума во время встречи с шерпами – доверенными лицами лидеров, которые организовывают саммит. «Шерпы внимательно нас выслушали, ни на один наш вопрос не ответили, но очень благожелательно и снисходительно похвалили гражданское общество», – посетовал г-н Орлов.




Элла Памфилова считает преувеличением слухи о кончине гражданского общества в России

"