Posted 12 марта 2006,, 21:00

Published 12 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Пожизненно - это слишком

Пожизненно - это слишком

12 марта 2006, 21:00
На этой неделе Государственная дума рассмотрит поправку в Уголовный кодекс, предусматривающую пожизненное лишение свободы за торговлю наркотиками при наличии отягчающих обстоятельств. Эту инициативу уже поддержали Верховный суд, служба по контролю за оборотом наркотиков и профильный комитет по безопасности. Резко проти

Законопроект независимого депутата Госдумы Евгения Ройзмана предусматривает пожизненное лишение свободы для наркоторговцев при наличии отягчающих обстоятельств (особо крупный размер, использование служебного положения и продажа заведомо несовершеннолетним). Как сообщил «НИ» сам автор законодательной инициативы, документ уже успели одобрить Верховный суд и глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов. Кроме того, как рассказал «НИ» заместитель председателя думского комитета по безопасности Виктор Илюхин, инициативу его коллеги поддержали именно потому, что «ситуация с распространением наркотиков по России приобрела аховый масштаб».

«Данных, реально отражающих ситуацию с наркотиками в России, нет, – подчеркивает г-н Ройзман. – Количество ввезенного в Россию героина учету не поддается». Вместе с тем парламентарий убежден, что единственно верным критерием серьезности проблемы распространения наркотиков является уровень смертности от их употребления. А он, как отмечают эксперты, возрос в разы буквально за последние 2 года. Связано это, по мнению специалистов, с принятым в мае 2004 года правительственным постановлением № 231 «О средних и разовых дозах наркотических веществ». Как отмечает депутат Ройзман, либерализация законодательства позволяла наркоторговцам носить с собой до десяти доз (1 грамм) героина и не бояться уголовной ответственности.

Правительство под нажимом правозащитников и медиков образумилось только в начале этого года, одобрив 7 февраля новый закон о крупных и особо крупных размерах наркотических веществ. Они будут теперь измеряться в граммах, а не в «средних разовых дозах». Теперь крупным количеством героина будет считаться 0,5 г (было 1 г), особо крупный размер составит 2,5 г (было 10 г).

Но как таковое снижение размера разрешенных доз, как уверены эксперты, к кардинальному изменению ситуации с распространением наркотиков не приведет. Да и инициатива г-на Ройзмана их не слишком обнадеживает. «Вряд ли ее реализация даст большой эффект в плане борьбы с наркоманией. Эта болезнь настолько въелась в российское общество, что одним ужесточением Уголовного кодекса в отношении наркобаронов проблему не решить, – заявил «НИ» г-н Илюхин. – Нужен комплекс мер, направленных как на рационализацию работы правоохранительных органов, так и на пропаганду жизни без наркотиков в молодежной среде».

А лидер движения «За права человека», правозащитник Лев Пономарев убежден, что «любое законодательное ужесточение в России, какими бы благородными мотивами оно ни было продиктовано, как правило, ни к чему путному не приводит». «Я хорошо знаю г-на Ройзмана и сотрудничал с ним по нескольким проектам, связанным с борьбой против жестокости и насилия в российских тюрьмах, – сообщил «НИ» г-н Пономарев. – И уж этому депутату должно быть хорошо известно, что проку от использования силы и ужесточения норм закона нет никакого. Хотя бы потому, что в России отсутствует структура, которая способна эффективно бороться с наркомафией». По словам правозащитника, у Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков «нет системного подхода к работе». «А раз ни правоохранительные органы, ни суды не в состоянии эффективно исполнять нормы закона на практике, то в любых законодательных новшествах нет смысла», – заявил «НИ» эксперт.

Уже на этой неделе поправка г-на Ройзмана будет рассмотрена на пленарном заседании Госдумы. Однако, как стало известно «НИ», эта законодательная инициатива рискует встретить серьезное противодействие парламентского большинства. Как сообщил «НИ» депутат Илюхин, больше половины членов фракции «Единая Россия» будут голосовать против, считая предложенную меру слишком жесткой и неэффективной.

"