Posted 13 февраля 2020,, 13:12

Published 13 февраля 2020,, 13:12

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Бывший вице-премьер Алексей Гордеев стал вице-спикером Госдумы

Бывший вице-премьер Алексей Гордеев стал вице-спикером Госдумы

13 февраля 2020, 13:12
Фото: council.gov.ru
Алексей Гордеев - один из самых известных крупных российских чиновников, работавший в самых разных должностях - он был министром сельского хозяйства, губернатором Воронежской области, полпредом президента в Центральном федеральном округе, вице-премьером, а теперь стал и вице-спикером Госдумы.

Лишь сегодня Алексей Гордеев приступил к выполнению депутатских обязанностей - к нему перешел мандат от 85-летнего единоросса Геннадия Кулика, досрочно ушедшего в отставку. И сразу же он был большинством голосов избран заместителем председателя Госдумы от партии "Единая Россия", - сообщает агентство "Интерфакс". На выборах в Госдуму 2016 года Гордеев возглавлял ту же региональную группу, из числа которой избирался и Кулик, но тогда, будучи еще губернатором Воронежской области, от работы в Госдуме отказался.

На этом посту он сменил лидера фракции "единороссов" Сергея Неверова, который подал заявление об освобождении от должности для сосредоточения на работе во фракции и на взаимодействии с региональными парламентами.

Пост вице-спикера, который перешел к Алексею Гордееву, по распределению обязанностей предусматривает кураторство вопросов экономической политики, промышленности, инновационного развития, предпринимательства, агропромышленного комплекса, СНГ, евразийской интеграции и связей с соотечественниками, международных отношений на ближневосточном направлении. На последней должности вице-премьера Алексей Гордеев курировал вопросы агропромышленного комплекса, природных ресурсов и экологии. Ранние этапы его карьеры также связаны с работой в агропромышленном комплексе.

"