Posted 13 февраля 2019,, 17:54

Published 13 февраля 2019,, 17:54

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

Лучше закрытой свалки - только новая свалка

Мусорная мафия в Новой Москве после первых предупреждений сменила берег

13 февраля 2019, 17:54
Фото: Новые Известия
Лучше закрытой свалки - только новая свалка
В Москве незаконная свалка в водоохранной зоне реки Ликовы спустя год чиновничьего попустительства закрыта. Решающим фактором стала огласка и лопнувшее терпение жителей. От отчаяния люди голыми руками пошли «арестовывать» самосвалы, а пойманных нарушителей сами привели в полицейский участок. Победу праздновали недолго.

На седьмой день свалка воскресла на противоположном берегу. Вереницы КАМАЗов идут круглосуточно теперь с другого заезда. За две недели грузовики навозили кучу высотой в десять метров. На глазах у жителей растет новый несанкционированный полигон – на этот раз из снежной каши с реагентами.

Водители КАМАЗов и экскаваторщики с того берега иногда машут растерянным жителям в знак приветствия.

После «битвы» жителей с самосвалами 1 февраля на место соизволила выехать Префектура Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы. Чиновники установили заградительные бетонные блоки. Сколько-то нелегальные мусорщики сопротивлялись, а потом нашли выход из сложной ситуации.

- Четыре раза мусорная мафия оттаскивала эти блоки со своего пути. И столько же раз префектура возвращала их на место. В конце концов чиновники выстроили блоки буквой «П», а в середину залили полную бетономешалку цемента. На съезде с шоссе заделали, наконец, дыру в железном отбойнике, - рассказывает Татьяна Фёдорова. – С непробиваемыми укреплениями злоумышленники бороться не стали. Не долго думая, пустили самосвалы через другую дыру в отбойнике на противоположный берег реки. Товар тоже сменился. Теперь мы каждый день наблюдаем, как с Москвы нам везут жижу из топленного снега и реагентов.

Отслужившая свалка сейчас похожа на взорванный перевал после войны. Выкорчеванные деревья. Из неразровненных груд мусора торчат опасные железные пластины и арматура. В бытовках, где дежурили смотрящие, в порывах ярости выдраны электрические разводки, разворочены постели. В оцепленной зоне брошены неизрасходованные двухсотлитровые канистры с соляркой, на которой пахал экскаватор. В спешном отступлении нелегалы не успели их погрузить и забрать с собой.

- Река, поменявшая русло,после недавних теплых деньков разлилась еще больше. Теперь возле мусорной кучи у нас настоящее озеро. Заводь достигла опор моста, по которому идет федеральная автострада, - рассказывает Семен Атанадзе.

Уставшие от безысходности люди обрывают телефоны в местном отделении полиции. Они пытаются добиться хоть каких-то внятных ответов от правоохранительных органов. Ну, правда, что тут сложного? Рабочие задержаны за незаконную отгрузку, у них изъято орудие «преступления» - их техника. Но на ситуации в целом это вообще никак не отразилось. Незаконная свалка возобновилась, не успев закрыться. Почему снова все закрывают на это глаза?

На вопросы жителей в местном полицейском участке предпочитают не отвечать.

- По заявлениям граждан о незаконной свалке и по факту задержания ими трех КАМАЗов ведется проверка.Самосвалы, груженые грунтом, находятся на парковке у отделения до сих пор. Водители отпущены после составления протоколов, - сообщил «Новым Известиям» участковый МО МВД России "Московский" г. Москвы.

Проводящий проверку сотрудник не уточнил, по каким статьям возбуждено производство и стоит ли надеяться на передачу материалов хотя бы в административный суд.

Меры ответственности, применяемые сейчас к нарушителям, несоразмерно мягкие, считают жители.

- Какой тут может быть административный кодекс? Тонны хлама свалены в зоне, имеющей официальный статус федеральной особо охраняемой природной территории. И несколько месяцев подряд на ежечасно растущую свалку никто не обращает внимания! Десятки отписок – это халатность, это организованная преступная группа, - возмущается житель Московского Григорий Фесенко. – Понимаете, мы имеем дело с сотворенной руками конкретных людей экологической катастрофой.

У нас самосвалы перебили коммуникации водоочистных сооружений. Сточными отходами оказалась заполнена река и воздух. Муниципальная асфальтовая дорога поселка, которая вообще-то денег бюджетных стоит, превратилась в месиво, в котором проваливаешься по колено, и никто восстанавливать ее не собирается. Ущерб природе доказан официальными экспертизами: 155 млн рублей. У нас из-за конкретных действий конкретных людей сместилось русло, начались подвижки грунта. Под угрозой затопления - целые деревни вниз по течению. Угрозе разрушения подвергаются опоры моста с оживленной федеральной трассой. На прошлой неделе приходил с инспекцией лесничий – даже он теперь не может пройти по затопленным зонам, всех предупредил о метровых провалов в тех местах. Под невыдуманной угрозой человеческие жизни! Какие задержания самосвальщиков? Ежу понятно, что эти ребята из Ближнего Зарубежья лишь самые низшие звенья преступной цепи – нашли тоже мальчиков для битья!

Уголовное дело должно возбуждаться по ущербу в особо крупных размерах - 155 млн. рублей, по бездействию чиновников, повлекшему тяжелые последствия. Уголовное дело должно возбуждаться в целях выявления бенефициаров (выгодоприобретателей) и возмещения ущерба. Возбужденное сейчас дело по ст. 171.2 УК РФ "Незаконное предпринимательство" не соответствует содержанию и тяжести основного преступления и не позволяет установить виновных и привлечь к ответственности, продолжает собеседник.

Если мы не глумимся над законом, а действительно расследуем преступление, то давайте выполним ряд элементарных задач, говорят жители:

- Для начала надо бы грузовики отогнать от отделения полиции на штрафстоянку, а то сейчас это выглядит как будто полиция предоставляет услуги по охране незаконного груза, а не рассматривает машины как вещественное доказательство. Потом давайте, наконец, предъявим обществу список подозреваемых – где эти подозреваемые вообще? Уголовное дело есть, а подозреваемых нет. И давайте заставим виновных рекультивировать экологически разрушенные земли и водные ресурсы. Вот настоящая, адекватная содеянному ответственность.

Радактор медиапроекта Sota.Vision Сергей Айнбиндер в ночь с 1 на 2 февраля вместе с жителями проникал в отделение полиции, чтобы зафиксировать факты поимки нарушителей и незаконной отгрузки ими строительного мусора в районе поселка Полиомиелита в Новой Москве. Он рассказывает, что жителям стоило огромного терпения, чтоб вообще заставить полицейских задержать водителей.

- По просьбе жителей я выехал на место. Уже стемнело. Жители всё еще держали оборону и удерживали от побега самосвалы. Чтоб не замерзнуть, они жгли там костры! Когда мы зашли в участок, было ощущение, что все служащие там вымерли. Жители сами по себе, по уголкам писали заявления о том, как они арестовали самосвалы. В соседнем кабинете сидели грустные-прегрустные задержанные водители. Тоже одни. Никто их не опрашивал. Причитали, что их делают крайними, что машины у них арестовали, семьи без хлеба оставили... В общем, спектакль скорби получался у них неправдоподобный, - рассказывает Сергей. –

Только один раз я столкнулся с живым начальником полиции за часы, проведенные там. Я, естественно, спросил, почему на нарушителей не составляются протоколы. На мои вопросы он не отвечал. Только пошутил, ощупывая нашу редакционную аппаратуру, что, мол, составит протокол, что я им в участок бомбу проношу… У меня сложилось такое вполне стойкое ощущение, что полиция просто предоставила временное укрытие нарушителям от «злых» жителей поселка.

На запросы «Новых Известий» о свалке быстрее всех ответила Префектура Троицкого и Новомоссковского административных округов.

Заместитель префекта Курочкин сообщает, что делает всё, что в его силах. Бумаги о несанкционированных сбросах грунта на территории, за которую отвечает, во все инстанции написал. Поврежденную трубу очистных сооружений попросил отремонтировать «Мосводоканал». Чтобы машины больше не ездили, установил антивандальный шлагбаум, но неустановленные вандалы его всё равно сломали...

Ну, что тут сказать? С такой импотентской позицией придется, видимо, жителям снова выстраиваться живой цепью и жечь костры.

Ответ заместителя префекта В.И.Курочкина:

«По вопросу несанкционированного сброса грунта в районе поселка Института Полиомиелита, поселение Московский в части компетенции, сообщает.

Земельный участок, на котором осуществляется несанкционированный сброс грунта и строительного мусора, относится к особо охраняемым зеленым территориям (ООЗТ г. Москвы) и содержится ГБУ «ДО ТЗФ ТиНАО» в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 22.08.2012 № 424-ПП «Об отнесении лесов, входивших до 1 июля 2012 г. в состав лесного фонда и включенных в границы города федерального значения Москвы, к зеленому фонду города Москвы и территорий, вошедших в зеленый фонд города Москвы, к особо охраняемой зеленой территории города Москвы».

Информация и материалы о несанкционированных сбросах грунта и строительного мусора на вышеуказанной территории регулярно направляются в УВД по ТиНАО ГУ МВД России по городу Москве, АТИ по ТиНАО города Москвы, ГБУ «ДО ТЗФ ТиНАО» города Москвы, Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, 3-й спецбатальон ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве.

В целях предотвращения несанкционированных сбросов грунта и мусора на въезде с Киевского шоссе к очистным сооружениям АО «Мосводоканал» поселка Института Полиомиелита администрацией поселения Московский были выполнены работы по монтажу и подключению антивандального откатного шлагбаума, однако шлагбаум был поврежден (сломан) неустановленными лицами, о чем было незамедлительно заявлено в отдел полиции г. Московский.

По результатам рассмотрения вопроса о закрытии трансбарьерным дорожным ограждением съезда с Киевского шоссе через ООЗТ к очистным сооружениям на заседании Окружной комиссии по безопасности дорожного движения ТиНАО города Москвы направлено обращение в ГБУ города Москвы «Автомобильные дороги» для практической реализации.

Для устранения повреждения трубы очистных сооружений поселка Института Полиомиелита администрацией поселения Московский ранее было направлено обращение в адрес АО «Мосводоканал». По информации АО «Мосводоканал» на указанной территории ведутся ремонтно - восстановительные работы подрядной организацией АО «Мосводоканал».

В случае выявления нарушений в области охраны окружающей среды, префектурой незамедлительно направляются обращения в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, межрайонную природоохранную прокуратуру города Москвы и в прокуратуры Новомосковского и Троицкого административных округов города Москвы для принятия мер в рамках их полномочий».

"