Posted 13 февраля 2019,, 20:39

Published 13 февраля 2019,, 20:39

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

Депутаты предложили ужесточить закон о фейках и неуважении к власти

Депутаты предложили ужесточить закон о фейках и неуважении к власти

13 февраля 2019, 20:39
Группа депутатов внесла поправки, ужесточающие ответственность за распространение фейковых новостей и оскорбление власти. "Утяжеление" наказания депутаты аргументировали необходимостью дисциплинировать сограждан.

«Чтобы дисциплинировать наших граждан, каждого из нас, устанавливается повышенная ответственность, чтобы она была действенная, чтобы десять раз подумали, стоит это делать или нет», — объяснил необходимость поправок один из их авторов единоросс Анатолий Выборный.

Согласно новым поправкам, суровые штрафы от 30 до 400 тысяч рублей для физических лиц и от 200 тысяч до 1.5 миллиона для юридических лиц грозят в том случае, если фейковая информация привела: к перебоям в работе банков, объектов жизнеобеспечения и инфраструктур, а также к смерти человека.

Что касается законопроекта об оскорблении общества и государственных символов, называемом иногда "законом о неуважении", то если в первом чтении предусматривался штраф в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей или административный арест до 15 суток, то сейчас планируется ввести санкции от 30 тыс. до 100 тыс. рублей, альтернативное наказание в виде ареста сохраняется. За повторное оскорбление будет грозить штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или арест.

Пакет законопроектов о борьбе с фейк-ньюс и оскорблением госсимволов был внесен в Госдуму 12 декабря. Авторами инициативы выступили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Дмитрий Вяткин.

Напомним, что именно эта инициативная группа внесла законопроект об "автономном рунете".

"