Posted 13 февраля 2015,, 19:47

Published 13 февраля 2015,, 19:47

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

Порошенко назначил Саакашвили своим внештатным советником

13 февраля 2015, 19:47
Порошенко назначил Саакашвили своим внештатным советником

Президент Украины Петр Порошенко назначил экс-президента Грузии Михаила Саакашвили своим внештатным советником и главой Консультативного международного совета реформ.

«Назначить Михаила Саакашвили советником президента Украины (вне штата)», - говорится в указе Порошенко, который был обнародован на сайте главы Украинского государства в пятницу вечером.

Кроме того, президент Украины подписал еще один указ, согласно которому в стране должен быть
образован «Консультативный международный совет реформ». Международный совет будет заниматься «предоставлением предложений и рекомендаций по осуществлению на Украине реформ на основе лучшего международного опыта». При этом Михаил Саакашвили возглавит новый правительственный орган.

В документе также отмечается, что к работе в Консультативном международном совете реформ будут привлечены «ведущие иностранные деятели, которые имеют признанный в мире лучший практический опыт реформирования в соответствующих сферах».

Ранее о назначении на должность внештатного советника Порошенко Михаила Саакашвили
сообщали грузинские СМИ, однако Киев опроверг и раскритиковал эту информацию.

Высокие должности экс-президенту Грузии власти Украины
предлагали еще в феврале прошлого года. Но в декабре Саакашвили отказался от должности первого вице-премьера Украины, объяснив это тем, что ему пришлось бы принять украинское гражданство и отказаться от грузинского.

О.

"