Posted 12 февраля 2014,, 20:00

Published 12 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:36

Updated 8 марта, 04:36

Виновный, но ненаказуемый

12 февраля 2014, 20:00
Социологи «Левада-Центра» выяснили, что, по мнению 44% россиян, бывший министр обороны Анатолий Сердюков принимал участие в махинациях по разворовыванию государственного имущества. При этом почти две трети граждан России полагают, что основные фигуранты коррупционных скандалов в «Оборонсервисе» уйдут от ответственности

По данным исследования Аналитического центра Юрия Левады, 29% респондентов уверены в том, что военная реформа, которую осуществлял г-н Сердюков на посту министра обороны, привела к развалу армии и подрывала обороноспособность страны. Всего 5% россиян уверены в том, что военная реформа Сердюкова была нужной, однако ущемляла интересы генералитета, и тот добился его снятия. Еще 5% респондентов уверены в том, что сам экс-министр обороны не был замешан в коррупционных махинациях – причина была в близких к нему людях, которые разворовывали военное имущество. А 4% опрошенных полагают, что Сердюков вообще не имеет к этому никакого отношения, напротив, он только мешал другим расхищать военный бюджет и средства оборонного заказа.

Всего лишь 11% россиян уверены в том, что коррупционные дела в «Оборонсервисе» дойдут до суда. Треть респондентов полагают, что высокопоставленные чиновники уйдут от ответственности и наказаны будут только «стрелочники». При этом в январе прошлого года в этом были уверены 45% опрошенных. И 41% россиян полагают, что дела о махинациях с военной собственностью не дойдут до суда, поскольку коррупция и круговая порука являются основой выживания нынешней власти.

«Я с такой точкой зрения согласен и тоже вхожу в число этих людей, – сообщил «НИ» доктор экономических наук, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. – Я рад, что наше общество настолько адекватно и грамотно воспринимает эту ситуацию. Когда только дело «Оборонсервиса» начало развиваться, я сказал, что главная задача российского правосудия – не допустить того, чтобы Сердюков дал показания. Просто он мог наговорить всякого. Но наше государство работает эффективно, и поэтому Сердюков показаний до сих пор не давал. Коррупция – это основа государственного строя России, и борьба с ней у нас, похоже, является преступлением».

С мнением большинства россиян согласен и президент общественного движения «Союз правых сил» Леонид Гозман. «С моей точки зрения, дело Сердюкова вряд ли дойдет до суда, – заявил «НИ» Леонид Гозман. – Дело в том, что во власти между начальниками и подчиненными существует некий неформальный договор, как у феодала и вассалов. Мол, «у тебя есть определенные обязанности ко мне, и ты должен их выполнять, а взамен ты можешь делать все, что хочешь». В этом деле Сердюков такие обязанности не нарушил. Я не знаю, почему на него наехали, но совсем его сдать – это нарушение правил. В таком случае это будет сигнал высшим чиновникам, намного выше Сердюкова, что такой договор недействителен. Поэтому вряд ли этому делу дадут ход».

"