Posted 12 февраля 2009,, 21:00

Published 12 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

Депутаты хранят свободу мысли

12 февраля 2009, 21:00
Депутаты хранят свободу мысли
Сюжет
Выборы

Оппозиционные думские партии не оставляют попыток заставить «единороссов» открыто отстаивать свою позицию в ходе предвыборных дебатов. В пятницу Госдума рассмотрит сразу два законопроекта, содержащих поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав». Первый родился в недрах фракции ЛДПР еще год назад, видимо, по итогам думских выборов. Напомним, что представители партии власти предусмотрительно отказались тогда от участия в предвыборных дебатах с оппонентами. И те, в отсутствии основного противника, были вынуждены вяло переругиваться друг с другом, понижая свой и без того невысокий рейтинг.

«Отказ от участия в совместных агитационных мероприятиях свидетельствует о недобросовестном ведении избирательной кампании, попытке ввести избирателей в заблуждение, «зомбируя» граждан России многочисленными аудиовидеороликами», – припоминают в ЛДПР повсеместно расклеенные плакаты «Единой России». Авторы законопроекта предлагают лишать партии, отказывающиеся от прямой стычки с оппонентами, бесплатного эфирного времени. «Дебаты являются полемическим жанром и нацелены не только на донесение программы, но и на предоставление избирателю возможности сравнить разные политические позиции в ходе живой дискуссии», – подхватывают коммунисты в своем законопроекте. Впрочем, в КПРФ решили пойти дальше – там предлагают не только лишать «отказников» бесплатного эфира, но и вовсе снимать такие партии и их кандидатов с выборов – как думских, так и президентских.

К сожалению, у этих инициатив нет никаких шансов пройти три чтения в Госдуме. Скорее всего, в пятницу их зарубят уже в первом рассмотрении, ведь на Охотном Ряду заседает в основном молчаливое большинство. В отрицательном заключении профильного думского комитета за подписью «единоросса» Владимира Плигина основная мысль проста: у нас ведь демократическая страна, и если партия не хочет отстаивать свою позицию, то принуждение ее к участию в дебатах нарушает гарантированную Конституцией свободу мысли и слова. И, вероятно, свободу молчания.

"