Posted 13 января 2020,, 17:20

Published 13 января 2020,, 17:20

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

Политологи: на ближайших выборах Госдума попрощается с половиной депутатов

Политологи: на ближайших выборах Госдума попрощается с половиной депутатов

13 января 2020, 17:20
Фото: Новые Известия
Депутатам Госдумы присвоили «коэффициент полезного действия». Работу парламентариев оценили по активности в осенней сессии. Кто из законотворцев вошёл в ТОП, а кто ходит в аутсайдерах? Отразятся ли персональные баллы на переизбрании в 2021? Своими прогнозами делятся политологи, авторы рейтинга «полезности депутатов».

Интегральный рейтинг качества работы народных избранников (КПДГД) был разработан в 2016 году российскими политологами Алексеем Мартыновым и Дмитрием Гусевым. В понедельник, 13 января, на пресс-конференции в ТАСС они презентовали свой восьмой выпуск «Коэффициента полезности депутатов Государственной думы РФ».

- До выборов в Госдуму-2021 остается 19 месяцев. Для политических партий и для депутатов кампания фактически уже стартовала - это видно по росту активности предполагаемых кандидатов. В интернете «производительность» парламентариев выросла в разы: повысилась регулярность постов, качество их содержания, выросло количество подписчиков в социальных сетях. Депутатов стали чаще цитировать в СМИ, - рассказывает Алексей Мартынов.

Влияет ли медиа-активность на шансы депутатов переизбраться в новом созыве? Хотя выступления в СМИ и частота включения микрофонов и не равны эффективности депутата, однако на его шансы быть избранным вновь присутствие в медиапространстве воздействует прямым образом, считают составители рейтинга.

Коэффициент полезности депутатов, согласно авторской методике, вычисляется совокупно на основании четырех составляющих (индексов): помимо медиа-активности, в переменные входят итоги народного голосования, законотворческая деятельность депутата и экспертная оценка работы парламентария в регионе.

Наиболее активными депутатами, согласно рейтингу «КПД депутатов Госдумы РФ», признаны представители возрастной группы 50-60 лет. В ТОПе-50 по «коэффициенту полезности» женщины значительно уступают мужчинам (18% против 82%). Также на треть «полезнее» оказались депутаты, которые избирались в Госдуму уже два и более срока, и на столько же – списочники опередили тех, кто избирался по округам. Самыми активными округами по качеству народных избранников признаны Приволжский, Центральный и Сибирский федеральные округа России.

В десятку топа активности депутатов в Госдуме (по законотворческой деятельности), таким образом, вошли Алексей Куринный, Олег Нилов, Николай Коломейцев, Валерий Гартунг, Антон Гетта, Владимир Кашин, Олег Смолин, Олег Шеин, Сергей Иванов, Ирина Гусева.

В четвертом интегральном рейтинге депутатов Госдумы представлены также Общий рейтинг топ-50, Рейтинг вовлеченности депутатов Госдумы в региональные выборные кампании, Индекс народного голосования, Индекс медийности и ТОП-50, составленный на основе экспертной оценки по показателям работы депутатов в регионах.

В период последней сессии, вместе с тем, четко обозначилась и негативная тенденция – общаться с людьми напрямую у народных избранников получается всё хуже и хуже.

К выводу об имитации диалога с избирателями в медийном пространстве эксперты пришли после проведения «контрольной проверки». В качестве эксперимента команда политологов задала каждому депутату Госдумы вопрос в личные сообщения, который звучал: «Как можно попасть к вам на прием»?

На простейший вопрос, касающийся прямых обязанностей, ответило лишь 52 депутата, то есть 11,63% от состава Госдумы. Остальные народные избранники предпочли отмолчаться и проигнорировали избирателей.

- Для чего, спрашивается, повышать присутствие в соцсетях и СМИ, если на деле к диалогу с людьми депутаты совсем не готовы? Мы написали всем депутатам, ответил только каждый десятый, и это показалось нам очень странным! О каком качестве общения с людьми приходится нам говорить, когда на простейший вопрос депутаты ответить не могут! По сравнению с предыдущим рейтингом отзывчивость парламентариев понизилась в 2,5 раза, - комментирует Дмитрий Гусев.

В десятке аутсайдеров по всем 437 депутатам ( кроме лидеров фракций, которые из рейтинга намеренно исключены) - Алексей Езубов, Мурад Гадыльшин, Владимир Бокк, Сергей Петров, Василий Шишкоедов, Татьяна Гоголева, Виктор Игнатов, Александр Коровников, Валентин Чайка, Батор Адучиев.

- К сожалению, не все депутаты активны. Депутатов, попавших в конец рейтинга, мы бы без сомнений называли людьми, случайно попавшими в Госдуму, которые, очевидно, тяготятся своим статусом, хотя и получают высокую зарплату, - отмечает Алексей Мартынов.

В качестве новеллы в новом рейтинге авторы попросили более чем 1000 экспертов из регионов ответить на вопрос о шансах депутатов переизбраться в новый думский состав, будь выборы назначены на ближайшее воскресенье.

По мнению экспертов, 50-60% ныне действующих парламентариев на ближайших выборах останутся за бортом – возможности пройти в новый созыв у них нет. Наиболее высокая ротация при этом прогнозируется в Справедливой России, наиболее низкая – в Единой России. После выборов в 2021 году, таким образом, по данным экспертной оценки, ожидается более чем половинное обновление Государственной думы Российской Федерации.

Такой расклад в принципе вполне назрел и полностью соответствует сегодняшнему запросу избирателей.

"