Posted 13 января 2019,, 08:34

Published 13 января 2019,, 08:34

Modified 7 марта, 16:00

Updated 7 марта, 16:00

Украина предлагает отменить право вето в ООН

Украина предлагает отменить право вето в ООН

13 января 2019, 08:34
Фото: МИД Украины
Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко в интервью украинскому изданию "Зеркало недели" сказал, что право вето отдельных стран при голосовании в Совете безопасности ООН нуждается в поэтапной отмене. По итогам Второй мировой войны таким правом обладают США, Россия, Китай, Великобритания и Франция.

Владимир Ельченко говорит, что отмена права вето необходимо из-за позицией России, которая блокирует многие важные резолюции.

"Если бы предложение было рассмотрено, а решение состоялось, то "в условиях агрессии России, которая является одним из постоянных членов Совбеза" это было бы крайне важно, - цитирует слова украинского дипломата сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Владимир Ельченко в целом критически видит сегодняшнюю структуру ООН, называет эту организацию несовременной и малоэффективной в противодействии мировым угрозам".

Постоянный представитель Украины при ООН отметил, что нынешний подход этой организации к вызовам, которые предстали перед Украиной в политическом, и гуманитарном измерениях, и прежде всего в плане безопасности малоэффективен. Поэтому Украина подписала декларацию в поддержку инициативы о добровольном обязательстве представителей "постоянной пятерки" Совета Безопасности добровольно отказаться от использования права вето в случаях массовых преступлений.

В качестве примеров использования Россией права вето Ельченко назвал его использование при рассмотрении конфликта в Донбассе, ситуации вокруг катастрофы малайзийского самолета МН17 в 2014 году, в вопросе с отравлением семьи Скрипалей в британском городе Солсбери и ситуацию вокруг Сирии.

"