Posted 13 января 2019,, 07:11

Published 13 января 2019,, 07:11

Modified 7 марта, 16:00

Updated 7 марта, 16:00

Новая встреча Трампа и Ким Чен Ына может пройти в феврале

Новая встреча Трампа и Ким Чен Ына может пройти в феврале

13 января 2019, 07:11
Фото: Reuters
Президент США Дональд Трамп предложил высшему руководителю Северной Кореи и председателю Госсовета страны Ким Чен Ыну провести новую встречу. Она может пройти в середине февраля во Вьетнаме.

О возможности новой встречи во Вьетнаме сообщает южнокорейское агентство Рёнхап. По имеющейся у него информации в Пхеньяне рассматривает предложение Вашингтона, но официального ответа пока нет.

"Ранее газета "Стрейтс таймс" писала, что Вьетнам является приоритетным местом для проведения второй встречи двух лидеров", - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Об этом также сообщало и агентство Bloomberg, но конкретно февраль, как дата встречи, еще не упоминался.

Первая в истории встреча глав США и Северной Кореи прошла в июне прошлого года в Сингапуре. Тогда Дональд Трам и Ким Чен Ын демонстрировали на публике, что они достигли понимания друг друга и договорились по ряду важных вопросов, но каких-либо сенсационных документов подписано не было. Речь шла о ядерном разоружении Северной Кореи в обмен на расширение контактов и помощь этой стране инвестициями. Но позднее стороны вновь начали упрекать друг друга в несоблюдении устных договоренностей. С одной стороны, Северная Корея закрыла часть ядерных объектов, но не получила взамен снятия или хотя бы ослабления санкций. С другой стороны, в США говорят, что часть своего военного потенциала северокорейцы от международного контроля утаивают.

"