Posted 13 января 2018,, 08:34

Published 13 января 2018,, 08:34

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

Тест на сознательность: призывников обяжут являться в военкомат без повестки

Тест на сознательность: призывников обяжут являться в военкомат без повестки

13 января 2018, 08:34
В Госдуму внесён законопроект о новых правилах вручения повесток призывникам для вызова в военкомат.

Милитаризация страны идёт ускоренными темпами. Несмотря на все уверения власти о том, что российская армия вот-вот полностью перейдёт на контрактную основу, средневековый принцип призыва никуда не делся. Более того, он принимает угрожающие формы: депутаты хотят, чтобы отныне призывники сами приходили «сдаваться» в армию.

Повестки, по инициативе замглавы Комитета Думы по обороне Андрея Красова, можно будет не только вручать лично, но и отправлять по почте — заказным письмом с уведомлением. В этом случае повестка будет считаться вручённой в тот момент, когда за получение письма распишется сам призывник, совершеннолетний член его семьи или другой уполномоченный человек, - сообщает Meduza.

Если отправленная по почте повестка пришла после указанной даты явки в военкомат, призывник должен сам прийти туда в течение трёх дней после получения письма. Призывник, который получил письмо с повесткой, когда призыв уже закончился, должен будет сам явиться в военкомат до того, как начнётся следующий призыв. Причём то же самое, согласно тексту документа, должен сделать призывник, который вообще не получал отправленную ему повестку. Как он должен узнать о призыве, не уточняется.

В своем отзыве на законопроект правительство отметило, что обязанность самостоятельно явиться в военкомат, если повестка не пришла вовремя, противоречит закону «О воинской обязанности и военной службе». Несмотря на это, правительство поддержало законопроект.

По действующему закону повестка может быть вручена призывнику только лично под расписку. За уклонение от призыва (после получения повестки) предусмотрена уголовная ответственность с наказанием до двух лет лишения свободы. Распространить эту ответственность предлагается и на тех, кто сам не явился в военкомат из-за не вовремя доставленного письма.

За первое полугодие 2017 года по статье об уклонении от призыва осудили 308 человек: все они получили штрафы.

Любопытно при этом читать результаты социологических исследований, в которых говорится буквально о взрыве патриотических настроений среди российской молодежи. Непонятно, отчего же эти «патриоты» так не хотят служить в армии, лететь, к примеру, в Сирию или «защищать» Родину в других приятных и теплых местах?

"