Posted 13 января 2012,, 13:18

Published 13 января 2012,, 13:18

Modified 8 марта, 06:00

Updated 8 марта, 06:00

Потерял пост губернатор Архангельской области, которого ругал Медведев

13 января 2012, 13:18
Потерял пост губернатор Архангельской области, которого ругал Медведев

Президент Дмитрий Медведев отправил в отставку Илью Михальчука - губернатора Архангельской области, которого он отчитывал в прошлом году на совещании за бедственное положение в сфере ЖКХ, пишет РИА Новости.

Отметим, что эксперты прогнозировали такой исход событий после критики Медведевым губернатора еще ранее. Отметим, что Михальчук занимал низкие позиции в так называемых рейтингах выживаемости губернатора. Всего в рейтинге говорилось о возможной скорой отставке не менее 12 российских губернаторов.

Напомним, что в октябре 2011 года Медведев пригрозил Михальчуку увольнением за скандалы в сфере ЖКХ. «Я вообще не понимаю, что там в Архангельской области происходит. Где там губернатор? Есть он там или нет? Я хочу, чтобы вы (полпред) окончательно представили мне предложения о том, как с этой ситуацией быть», – спрашивал Медведев у полпреда в Северо-Западном федеральном округе Николая Винниченко.

Отмечалось, что в Архангельске больше бараков, чем в других городах России, поэтому несколько лет назад мэр города Александр Донской объявил о создании движения «Ветхая Россия». После того как он заявил о намерении баллотироваться в президенты, его арестовали. Вскоре, как пишет Газета.ру, Донской был осужден по обвинению в злоупотреблении полномочиями.

Предшественник губернатора Владимир Киселев также был досрочно снят с руководящего поста – поводом послужил скандал с видеопленкой, на которой заснят взяточник. Вместо Киселева губернатором был назначен Михальчук – он находился в кадровом резерве администрации президента. До этого Михальчук занимал пост мэра Якутска и покинул должность после коррупционного скандала.

Накануне отставками губернаторам пригрозил премьер Владимир Путин. Он заявил, что намерен заняться этим вопросом после президентских выборов. В первую очередь, Путин обещал уволить тех губернаторов, у которых в регионе есть проблемы с ЖКХ.

Т.

"