Posted 12 января 2009,, 21:00

Published 12 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:52

Updated 8 марта, 07:52

Все – к урнам

12 января 2009, 21:00
1 марта 2009 года граждане многих регионов страны будут выбирать депутатов областных законодательных собраний, мэров городов и глав администраций муниципальных образований. Примечательно, что это будут первые выборы, которые пройдут в условиях бушующего в стране кризиса.
Сюжет
Выборы

В единый день голосования в 77 субъектах РФ должно пройти более 3 тыс. выборов различного уровня. 1 марта завершатся 28 кампаний по выборам депутатов в региональные законодательные органы, 2230 – в органы местного самоуправления, 850 – глав муниципальных образований, 17 референдумов и 90 голосований по изменению границ муниципалитетов.

Самые крупные выборы пройдут в девяти регионах страны – там будут избирать депутатов в областные и краевые парламенты. Сейчас там продолжается регистрация списков кандидатов в депутаты. 14 января станет последним днем представления документов в Кабардино-Балкарии, Хакасии, Татарстане, Архангельской, Брянской, Владимирской и Волгоградской областях, а также в Ненецком автономном округе. В Карачаево-Черкесии прием документов завершился уже 9 января.

Как рассказала «НИ» эксперт Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко, основными участниками этих выборов станут, как и минувшей осенью, все те же четыре парламентские партии: ЛДПР, КПРФ, «Единая Россия» и «Справедливая Россия». «Дело в том, что нынче ведение предвыборной кампании потребует очень больших ресурсов, которых у многих непарламентских партий просто нет. А новая партия «Правое дело», созданная на базе СПС, хоть и имеет такие ресурсы, но не успеет к марту закончить все формальности, связанные со своим появлением. То есть просто по юридическим основаниям не сможет участвовать в мартовских выборах», – поясняет г-жа Гончаренко.

Однако, по словам эксперта, поскольку весенние выборы будут проходить в условиях развивающегося кризиса, когда «в стране будут расти протестные настроения», это «возможно, даст шансы пробиться и альтернативным игрокам». «В частности, где-то могут появиться «Патриоты России», но это будет локально, так как изыскать средства для участия в выборах во всех 9 регионах они вряд ли смогут. Есть еще партия «Яблоко», но она сейчас настолько неимущая, что, скорее всего, предпочтет участвовать только в муниципальных выборах», – полагает Оксана Гончаренко. По ее прогнозам, доминирующее положение в регионах сохранит «Единая Россия», хотя и ей придется «хорошо потрудиться».

Новых градоначальников будут себе избирать жители 10 городов, а еще в 12 будет избираться и новый парламент. По словам Оксаны Гончаренко, «в ближайшем будущем полномочия муниципальных чиновников могут значительно возрасти» – это предполагают внесенные в Госдуму законопроекты президента. «Эта перспектива может очень обострить предвыборную борьбу в регионах и за мэрские места.

Самый интересный «набор» кандидатов на пост мэра собрался в Новосибирске. Там конкуренцию действующему градоначальнику Владимиру Городецкому (его будет поддерживать «Единая Россия») составит скандально известный в Сибири политик Сергей Кибирев. Он получил известность благодаря экстравагантным предвыборным акциям. Например, в Академгородке кандидат проводил День Винни-Пуха, а на ступеньках новосибирской мэрии читал стихи собственного сочинения, облачась при этом в шапку-ушанку и телогрейку, взяв в руки метлу, которой потом эти ступеньки и подмел. На пост градоначальника претендуют также врач-методист областной клинической больницы и сотрудник «Национального комитета Государственной безопасности – резерва Федерации».

В другом сибирском городе – Томске, где в марте также должны избрать нового главу, нынешняя мэрия предусмотрительно заранее предупредила кандидатов на высокий пост «не швыряться друг в друга комками грязи».

Опасения томских чиновников понятны, ведь в других регионах даже на стадии подготовки к единому дню голосования то и дело вспыхивают скандалы. Например, в Чувашии, где весной должны пройти выборы в Госсовет, коммунисты обвинили местный избирком в необъективности. Представителей КПРФ возмутило, что в списке региональных партий, имеющих право участвовать в выборах, избирательная комиссия выделила жирным шрифтом только «Единую Россию».

"