Posted 12 января 2009,, 21:00

Published 12 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:52

Updated 8 марта, 07:52

Президент получил коммент

Президент получил коммент

12 января 2009, 21:00
Со вчерашнего дня видеоблог Дмитрия Медведева открылся для комментариев. Этим незамедлительно воспользовались десятки интернет-пользователей, приславшие свои вопросы и замечания на сайт президента. По мнению экспертов, интерактивность нужна главе государства, чтобы наладить диалог с гражданами, что особенно актуально в

У рядовых пользователей вчера появилась возможность, не отходя от своего компьютера, прокомментировать записи президента, представленные в видеоблоге на официальном сайте Кремля. Об этом Дмитрий Медведев сообщил сам в очередном обращении к посетителям сайта.

«В настоящий момент я считаю, что мы готовы уже к тому, чтобы сделать то, о чем вы, дорогие друзья, просили, – сказал он. – Прежде всего эти предложения связаны с размещением комментов. Хотел бы сказать вам, что такая возможность сейчас появилась». Глава государства пообещал, что будет читать комментарии «с большим интересом».

Примечательно, что оставить свои замечания граждане могут не только к последней записи, а сразу ко всем пяти обращениям президента, размещенным на сайте. Напомним, что презентация Дмитрия Медведева в виртуальном пространстве состоялась

7 октября прошлого года, однако до сих пор общение оставалось односторонним. Первые отклики на записи президента появились вчера практически сразу, как только это стало технически возможно. А через несколько часов в его дневнике уже было несколько десятков комментариев. В основном пользователи приветствовали появившуюся возможность обратной связи и желали Медведеву «удачи в нелегком деле блогера».

Немало высказано вопросов и предложений. Больше всего россияне жаловались на то, что прокатиться на лыжах с горного склона или же на коньках на катке не всем по карману. А при более высоких, чем в Европе, ценах на отдых в Красной Поляне и других российских курортах предлагается значительно худший сервис. Некоторые интересовались, сколько продлится кризис и выдержит ли наша экономика, спрашивали, когда же упадут цены на бензин и почему государство выдает кредиты частным банкам, а не напрямую людям. Как всегда, не обошлось без личных вопросов. Например, какие сайты посещает президент и правда ли, что у него мобильный телефон спрятан в часах. Что думает обо всем этом Дмитрий Медведев, пока осталось неизвестным. Скорее всего, он ответит на вопросы в своем следующем обращении.

Мы тоже решили отправить свой вопрос президенту. Сначала сайт предложил ознакомиться с представленными правилами и зарегистрироваться. Нас предупредили, что все комментарии проходят премодерацию и не будут размещены, если в них пропагандируется ненависть, дискриминация, содержатся оскорбления и угрозы, а также если они преследует коммерческие цели или содержат «инвективную (ненормативную) лексику и ее производные». После регистрации мы узнали, что сообщение можно будет оставить «после проверки введенных данных модератором». Хотя не вполне понятно, что проверял модератор – чтобы зарегистрироваться, требовалось в обязательном порядке указать лишь свою электронную почту, а также фамилию, имя или ник. Остальные параметры – месторасположение, возраст, образование и социальное положение – можно было указывать по желанию. Как бы то ни было, проверка, продолжавшаяся около 50 минут, прошла успешно, а сам вопрос появился на сайте еще приблизительно через час после отправления.

По мнению экспертов, появление возможности прокомментировать президента объясняется стремлением власти наладить обратную связь с народом. «Это желание очеловечить образ президента, который пока воспринимается несколько отстраненно», – сказал «НИ» заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. По мнению эксперта, это особенно актуально в условиях финансового кризиса, когда прямое общение повышает доверие к власти. А вот по мнению руководителя Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, интерактивность – это всего лишь стандартное требование к блогу. «Комментарии неизбежно будут модерироваться», – заявил он «НИ». По мнению экспертов, отвечать на комментарии президент будет в своих следующих обращениях, в которых уделит внимание наиболее типичным проблемам.

"