Posted 12 декабря 2022,, 09:21

Published 12 декабря 2022,, 09:21

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Эрдоган предупредил греков, что турецкие ракеты могут «достать» Афины

Эрдоган предупредил греков, что турецкие ракеты могут «достать» Афины

12 декабря 2022, 09:21
Фото: islamnews.ru
Недавнее испытание Турцией баллистической ракеты малой дальности Tayfun сильно напугало Афины, считает президент Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, Анкара не будет сидеть сложа руки, если Греция продолжит вооружать свои острова в Эгейском море.
Сюжет
Война

По данным агентства Bloomberg, «Тайфуны», прозванные турками «стальным мечом Родины», действительно могут поражать цели на расстоянии более 560 км за 456 секунд. Конечно, это в корне меняет ситуацию в регионе и греки, выходит, не зря опасаются Турции.

«Они боятся нас и заявляют, что турецкие ракеты могут достать до Афин, - сказал Эрдоган. – Мы так и сделаем, если греки попытаются отправить оружие, которое получили из США, на оккупированные острова».

Греция в свою очередь неоднократно призывала Турцию прекратить подвергать сомнению свой суверенитет над Додеканесом — группой островов у турецкого побережья, включая Родос и Кос, — которые были переданы Греции Италией после Второй мировой войны.

Между тем, официальные лица в Афинах заявляют, что отношения с Турцией напряжены до такой степени, что нельзя исключать военный инцидент в Эгейском море или Восточном Средиземноморье, который спровоцирует большую войну в регионе.

Как сообщил телеканал Al Jazeera, в Афинах считают, что многое в ближайшие месяцы будет зависеть от турецкого лидера. На Западе его подозревают в стремлении создать «искусственный кризис национальной безопасности», который должен повысить популярность Эрдогана накануне президентских выборов, намеченных на июнь 2023 года.

Отношения остаются напряженными с тех пор, как два года назад два союзника по НАТО чуть не начали вооруженный конфликт. Греческий и турецкий флоты следили друг за другом в Эгейском и Восточном Средиземноморье в течение целого лета. А все дело в том, что Эрдоган отправил свое исследовательское судно на поиски нефти и газа в водах, которые Греция считает своей юрисдикцией. Однако в Анкаре заявили, что «Афины нагло оккупировали восточные острова Эгейского моря» и начали оспаривать необитаемые греческие территории.

Дальше - больше. Недавно Эрдоган потребовал от Греции прекратить завозить вооружения на острова и пригрозил, что может отдать приказ о высадке там турецких войск.

«Острова, которые греки оккупируют, не связывают нас в нашей решимости. Мы сделаем то, что необходимо, когда придет время», - сказал Эрдоган ликующей толпе своих сторонников в турецком городе Кутахья.

Греки были возмущены, когда им показали телесюжет с лидером Партии националистического движения Девлета Бахчели, позировавшего рядом с картой, на которой показаны все восточные острова Эгейского моря, принадлежащие Греции, включая Додеканес и Крит, как турецкую территорию.

При этом Соединенные Штаты и Евросоюз заявляют: суверенитет Греции над островами неоспорим. Видя свою безнаказанность, только в этом году ВВС Турции более 7000 раз нарушали греческое воздушное пространство.

Тестовый запуск ракеты «Тайфун» обеспокоил Афины. Греческие СМИ считают, что если дальность турецких ракет увеличится до 1000 км, то в их досягаемости будет вся Греция. Анкара шаг за шагом приближается к этой цели.

"