Posted 12 декабря 2018,, 16:33

Published 12 декабря 2018,, 16:33

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

Оливье Ведрин: движение "Желтых жилетов" будет продолжаться

Оливье Ведрин: движение "Желтых жилетов" будет продолжаться

12 декабря 2018, 16:33
Фото: AFP
Французский политолог Оливье Ведрин говорит что ни встречи президента Франции Эмманюэля Марона с протестующими, ни его обещание расширить ряд социальных льгот, ни даже введение чрезвычайного экономического и социального положения не убедили "Жёлтых жилетов" остановить свои протесты.

- Вечером в понедельник 10 декабря Президент Французской Республики выступил с 13-минутной речью, посвященной кризису, связанному с протестом "Жёлтых жилетов", которые бушуют во Франции с 17 ноября, - говорит Оливье Ведрин. - Если он и рассчитывал, что его речь будет способствовать выходу из кризиса, то очевидно, что зря…

Французы, что ожидаемо, не приняли его извинения, а анонсированные уступки, такие, как незначительное повышение минимальной зарплаты и небольшие поблажки по налогам, не выглядят достаточными для того, чтобы вернуть людей с улиц.

"Президент богатых", "оторванный от реальности", хочет сохранить свой курс "бросая подачки французам" и не меняет своего курса: его политические противники как справа, так и слева, жестко реагировали на заявления главы государства. Несмотря на то, что согласно данным социологов, после выступления Макрона, чуть более 50% опрошенных высказались за прекращение протестов (до выступления президента – подавляющее большинство было за их продолжение), это едва ли уменьшит количество людей на демонстрациях. А в силу того, объявленные меры выглядят не очень убедительно – можно прогнозировать то, что уровень поддержки протестов вскоре снова возрастет. Поэтому в долгосрочной перспективе дальнейшая мобилизация под "знаменами" движения "Жёлтых жилетов" неизбежно продолжится.

Ведь французам, прежде всего, нужны не крошки с барского стола, а реальное участие большинства в политической жизни страны Люди протестуют против незаслуженных привилегий для элиты, против ухода от налогов со стороны крупного бизнеса. Они хотят уменьшения социального неравенства.

Для тех, кто поддерживает "Жёлтых жилетов" Макрон остается "президентом богатых". Они осуждают банковскую систему и хищнический финансовый бизнес. Для них Макрон не ответил на все их вопросы, это движение будет продолжаться во Франции и теперь распространяется в Европе. Можно, также ожидать и его появления в России.

"