Posted 12 декабря 2015,, 14:22

Published 12 декабря 2015,, 14:22

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Лидер «Яблока» задержан в Москве за одиночный пикет

Лидер «Яблока» задержан в Москве за одиночный пикет

12 декабря 2015, 14:22
Лидер «Яблока» задержан в Москве за одиночный пикет

На Пушкинской площади в центре Москвы активисты партии «Яблоко» провели серию одиночных пикетов по случаю Дня Конституции. В ходе несогласованной акции оппозиции полицией были задержаны порядка 30 человек.

В настоящее время сообщается о 33 задержанных, они находятся в ОВД «Тверской» и «Мещанский». Некоторые задержанные все еще находятся в полицейских автобусах в районе Пушкинской площади, сообщил источник в правоохранительных органах, передает INTERFAX.RU.

В числе задержанных члены партии «Яблоко», включая ее лидера Сергея Митрохина, правозащитник Лев Пономарев и журналист Александр Рыклин, а также один из авторов Конституции РФ, бывший помощник президента Бориса Ельцина Георгий Сатаров.

Люди, принимающие участие в акции, стояли с плакатами по периметру площади лицом к проезжей части, периодически сменяя друг друга. По закону, одиночные пикеты не требуют согласования с властями, расстояние между пикетчиками должно быть не менее 50 метров, сообщает ТАСС.

По словам Сергея Митрохина, партия подавала заявку в мэрию на проведение акции на Пушкинской площади, однако получила отказ, поэтому активисты решили провести одиночные пикеты. «Мы защищаем нашу Конституцию, потому что считаем, что к ней относятся как к половой тряпке, вытирают о нее ноги», - заявил Митрохин журналистам.

Напомним, что в ноябре этого года лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин был задержан в Москве на улице Знаменка. Задержание произошло на месте проведения им акции памяти юнкеров, погибших в столкновениях с большевиками.

А.

"