Posted 12 декабря 2011,, 13:09

Published 12 декабря 2011,, 13:09

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

Прохоров составит конкуренцию Путину на выборах президента РФ

Прохоров составит конкуренцию Путину на выборах президента РФ

12 декабря 2011, 13:09
Прохоров составит конкуренцию Путину на выборах президента РФ
Сюжет
Выборы

Российский олигарх и бывший лидер партии «Правое дело» Михаил Прохоров в понедельник заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента РФ в марте 2012 года.

«Я принял решение. Это, наверное, самое серьезное решение в моей жизни. Я иду на президентские выборы. Мне предстоит большая и непростая работа - собрать подписи и зарегистрироваться», - сказал сегодня Прохоров.

По словам олигарха, он намерен уведомить о своем решении ЦИК в середине текущей недели.

Напомним, миллиардер и глава группы «ОНЕКСИМ» Михаил Прохоров весной этого года возглавил партию «Правое дело», с которой планировал принять участие в выборах депутатов Госдумы 4 декабря.

Однако в сентябре в партии произошел раскол. В результате значительная часть членов «Правого дела» на своем съезде сместила Прохорова с поста лидера партии.

После этого Прохоров назвал прошедший съезд сфальсифицированным и призвал верных ему сторонников выйти из партии. Кроме того, он сделал громкое заявление в адрес первого замглавы администрации президента РФ Владислава Суркова.

«В стране есть кукловод, который приватизировал политическую систему и давно дезинформирует руководство страны о том, что происходит. Зовут его Владислав Юрьевич Сурков», - сказал Прохоров, добавив, что будет добиваться отставки Суркова.

Стоит напомнить, что после раскола в «Правом деле» Михаил Прохоров выразил желание встретиться с президентом Медведевым и премьер-министром Путиным, чтобы обсудить произошедшее. Однако ни Медведев, ни Путин тогда не дали Прохорову аудиенцию.

Как передает РИА Новости, сегодня Михаил Прохоров сообщил, что перед решением баллотироваться на выборах президента он не встречался ни с премьером, ни с президентом, и не говорил на эту тему с представителями кремлевской администрации.

Впрочем, сегодня пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что глава правительства РФ уже проинформирован о намерении Прохорова идти на выборы. «Путин проинформирован об этом. У нас любой человек, который имеет право в соответствии с конституцией и законодательством баллотироваться в президенты, имеет право это делать. Эта ситуация не вызывает удивления», - сказал Песков.

Отметим, что на днях сам Путин подал в ЦИК документы для регистрации в качестве кандидата в президенты РФ. Таким образом, если Прохорова зарегистрируют в качестве кандидата, то он составит конкуренцию на выборах Владимиру Путину.

Добавим, что о своем намерении участвовать в выборах президента РФ в марте 2012 года ранее уже заявил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

А.

"