Posted 12 декабря 2011,, 11:09

Published 12 декабря 2011,, 11:09

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

Оппозиционеры недовольны реакцией Медведева на субботний митинг

12 декабря 2011, 11:09
Оппозиционеры недовольны реакцией Медведева на субботний митинг
Сюжет
Выборы

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил, что был уверен в том, что президент РФ Дмитрий Медведев поручит возбудить уголовное дело о фальсификациях на выборах в Госдуму, но его ожидания не оправдались. Теперь в администрацию президента и комендатуру Кремля будет подана заявка на проведение 24 декабря в субботу митинга на Манежной площади с количеством участников до 30 тыс. человек.

«Дмитрий Медведев как гарант Конституции должен дать поручение прокуратуре и Следственному комитету возбудить уголовное дело по факту фальсификаций и приступить к проверке фактов, изложенных в СМИ, Интернете, а также всех свидетельств наблюдателей от партий», — говорится в комментарии Сергея Митрохина к заявлению Дмитрия Медведева относительно прошедшего в субботу Москве митинга, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу «Яблока». Также Митрохин считает, что «по итогам проверки неизбежно придется направить в Верховный суд иск об отмене выборов 4 декабря и провести новые выборы в Госдуму».

Геннадий Гудков, депутат от «Справедливой России», назвал реакцию президента «слабенькой». По его словам, он ожидал от Медведева более конкретных действий. «Нам нужен пересчет голосов в ряде крупных регионов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Астрахань», - цитирует РИА Новости Гудкова. И добавил, что в новой Думе, возможно, будет инициировано парламентское расследование нарушений на выборах.

В администрацию президента и комендатуру Кремля будет подана заявка на проведение 24 декабря в субботу митинга на Манежной площади с количеством участников до 30 тыс. человек, сообщает «Эхо Москвы». Как альтернатива – оппозицией предложено проведение акции на проспекте Сахарова в столице.

Напомним, что вчера президент России Дмитрий Медведев разместил в своем Facebook запись, в которой прокомментировал митинг на Болотной площади. Глава государства отметил, что не согласен ни с лозунгами, ни с заявлениями, прозвучавшими на митинге. «Тем не менее, — добавил глава государства, — мною было дано поручение проверить все сообщения с избирательных участков, касающиеся соблюдения законодательства о выборах». «По Конституции граждане России имеют свободу слова и свободу собраний. Люди имеют право высказывать свою позицию, что они вчера и сделали. Хорошо, что все прошло в рамках закона», – считает президент.

Пост собрал 3,591 «лайков» (выражений одобрения), а также более полутора тысяч перепостов и более 10 тыс. комментариев. Заявление президента встретило противоречивую реакцию у пользователей социальной сети, которые активно комментировали его запись.

Напомним, что 10 декабря на Болотной площади прошел митинг, на котором россияне
выразили протест против итогов выборов в Госдуму. Он стал самым массовым в Москве за последние 15 лет. По подсчетам представителей оппозиции, собравшихся было до 150 тысяч человек. В полиции заявляют, что число собравшихся не превысило 25 тысяч человек.

Сегодня сторонники «Единой России» соберутся в Москве на Манежной площади на митинг в поддержку президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина - «Слава России!». Как говорится в сообщении, размещенном на сайте «Единой России», акция начнется в 16.00. Мероприятие станет ответом партии власти на митинги оппозиции.

Т.

"