Posted 11 декабря 2011,, 21:15

Published 11 декабря 2011,, 21:15

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

Выборы президента Приднестровья закончились – ЦИК

11 декабря 2011, 21:15
Выборы президента Приднестровья закончились – ЦИК
Сюжет
Выборы

В Приднестровье завершилось голосование на выборах президента. Избирательные участки были закрыты в 20:00 по местному времени (22:00 мск). Об этом пишет РИА Новости.

Уже известно, что за два часа до закрытия участков проголосовали 54,38 % имеющих право голоса граждан. Этого более чем достаточно для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися, передает Лента.ру со ссылкой на сайт приднестровского ЦИКа.

По мнению присутствовавших при голосовании наблюдателей, выборы прошли в мирной обстановке и в соответствии с международными стандартами. Отмечается, что главным изъяном процедуры голосования были некачественно составленные списки избирателей, а также очереди на некоторых участках, передает INTERFAX.RU.

Пока ЦИК подсчитывает голоса, на центральной площади Тирасполя начался митинг. Об этом пишет ИТАH-ТАСС со ссылкой на замминистра внутренних дел Приднестровья Сергея Белоуса. Он также сообщил агентству, что некоторое время назад в УВД Тирасполя поступило распоряжение главы столицы, который разрешил провести митинг на площади Суворова с 20:00 сегодняшнего вечера до 4 утра 12 декабря. Белоус уточнил, что организовали митинг ветераны войны в Афганистане, приднестровского конфликта и Объединенный Совет трудовых коллективов Приднестровья, поддержавшие на выборах нынешнего лидера Игоря Смирнова.

Ожидается, что предварительные итоги голосования станут известны около 10 часов утра по местному времени в понедельник, 12 декабря. После этого в десятидневный срок ЦИК должен будет утвердить и огласить окончательные результаты.

Напомним, что ход выборов освещали 248 журналистов, представляющих ведущие информагентства, телерадиокомпании и печатные СМИ ближнего и дальнего зарубежья. В качестве кандидатов зарегистрированы действующий президент Игорь Смирнов, председатель Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский, экс-спикер парламента Евгений Шевчук, лидер Компартии Олег Хоржан, лидер движения «ПРОРЫВ!» Дмитрий Соин.

Для победы в первом туре любому из кандидатов необходимо набрать более половины голосов избирателей. В случае если никому сделать это не удастся, не позднее чем через две недели после оглашения официальных результатов будет проведено повторное голосование, победитель в котором будет определен простым большинством голосов.

Президент Приднестровья избирается сроком на пять лет.

Н.

"