Posted 11 декабря 2008,, 21:00

Published 11 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:38

Updated 8 марта, 07:38

Президент призвал безработных открывать свое дело

Президент призвал безработных открывать свое дело

11 декабря 2008, 21:00
Президент призвал безработных открывать свое дело

В минувший четверг Дмитрий Медведев побывал в южноуральском городе Кургане. Первым делом Дмитрий Медведев направился в пограничный институт ФСБ. Там ему показали технические новинки. Президента заинтересовали беспилотники, позволяющие при помощи компьютерной связи наблюдать за любой точкой границы. «Вы можете увидеть границу прямо из своего кабинета», – заверил президента главный пограничник Владимир Проничев. Дмитрий Медведев попросил показать границу в районе строительства олимпийских объектов, и на экране возникла картинка Красной Поляны. Правда, она вскоре исчезла. «Извините, режим онлайн», – оправдывался Проничев. «Я очень рассчитываю, что не кино», – ответил президент. Затем его соединили с пропускным пунктом Петухово на российско-казахской границе. «Я подписал указ о присвоении вам звания генерала», – сообщил президент. «Служу России!», – вскочил офицер, заполнив собой весь экран.

От пограничников Дмитрий Медведев поехал в областной детдом № 1. Там президент попил чай с семьей Мирошниченко, которая занимается патронатным воспитанием детей-сирот. Троих уже вырастили, и сейчас взяли еще шестерых. Президент подарил детям комплект спортинвентаря и спросил, какая у семьи машина. Оказалось, что «девятка». «Побольше вам надо», – сказал Дмитрий Медведев. Чиновники из областного управления образования, пользуясь случаем, попросили главу государства уравнять выплаты приемным родителям и патронатным воспитателям. Сейчас воспитателям платят по 4,5 тыс. рублей в месяц на ребенка, а родители получают только единовременное пособие 10 тыс. рублей и материнский капитал, если этот ребенок в семье не первый.

Заглянув на завод «Курганстальмост», который вот-вот закроется из-за кризиса (по словам гендиректора предприятия, объем заказов на следующий год сократился на 60%), Дмитрий Медведев прибыл в областное правительство на совещание по экономическому развитию Уральского федерального округа. Там он заявил, что «удержать предприятия на плаву можно, не только сокращая число рабочих». Те же, кого уволят, смогут использовать созданные кризисом новые возможности, в том числе «трудоустройство путем открытия собственного дела».

"