Posted 12 ноября 2020,, 13:01

Published 12 ноября 2020,, 13:01

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

Россия ввела ответные санкции по делу Навального для ФРГ и Франции

Россия ввела ответные санкции по делу Навального для ФРГ и Франции

12 ноября 2020, 13:01
Россия вводит ответные санкции в отношении ряда высокопоставленных чиновников Франции и Германии после введения ограничений со стороны ЕС по делу об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщил глава российского МИД Сергей Лавров.
Сюжет
Санкции

“Наши ответные санкции будут зеркальными. Они уже приняты, и скоро мы сообщим о них нашим зарубежным коллегам”, - заявил Лавров на пресс-конференции в четверг, добавив, что российские ответные санкции затронут руководящих чиновников двух европейских государств. Его слова приводит “Интерфакс”.

В середине октября отмечалось, что Евросоюз вводит новые санкции в отношении шести россиян. Также санкции были введены против научно-исследовательского института органической химии и технологии (ГосНИИОХТ). В Европе полагают, что именно там разрабатывалось химическое вещество “Новичок”, которым был отравлен Навальный.

Напомним, Навальному стало плохо 20 августа, когда он возвращался из Томска в Москву. Его самолет экстренно сел в Омске, врачи диагностировали у него панкреатит. Через два дня после госпитализации Навального в коме увезли на лечение в Германию. Немецкие врачи нашли в его организме следы яда “Новичок”. Это же подтвердили три независимые лаборатории и Организация по запрещению химоружия. Россия обвинения в отравлении опровергает. Ранее глава российского МИД говорил, что яд в организм Навального попал уже после того, как он покинул территорию России.

"