Posted 12 ноября 2020,, 09:40

Published 12 ноября 2020,, 09:40

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

Греф: при Байдене санкции США в отношении России будут еще тяжелее

Греф: при Байдене санкции США в отношении России будут еще тяжелее

12 ноября 2020, 09:40
Администрация новоизбранного американского президента Джо Байдена, скорее всего, ужесточит санкций в отношении России после прихода к власти, считает глава Сбербанка Герман Греф. По его мнению, российско-американские отношения вернутся на уровень, какими они были до президентства Дональда Трампа - при Бараке Обаме.
Сюжет
Санкции

“Вероятно, будет восстановлен Североатлантический альянс с Европой и микширован конфликт с Китаем. Скорее всего, продолжатся какие-то попытки применить новые санкции в отношении России”, - заявил Греф в интервью “Россия-1”. При этом, как заявил Греф, объектов для санкций в России осталось не так много: в черные списки уже и так попали большинство российских чиновников и миллиардеров. “Две предыдущие администрации президентов исчерпали огромный запас ограничительных мер”, - сказал Греф, добавив, что следующие санкции если и будут, то станут очень радикальными, и могут привести к существенному дисбалансу в мировых отношениях. Вместе с тем, по мнению главы Сбербанка, именно тот факт, что у США остались только радикальные меры, чтобы повлиять на Россию, говорит о том, что страна вряд ли применит новые санкции в отношении России.

Напомним, на прошедших 3 ноября в США президентских выборах победил кандидат от Демократической партии Джо Байден. Во время своей предвыборной кампании он назвал Россию главным противником Америки, а также заявил, что взаимоотношения, которые выстраивала администрация Трампа с другими странами, после его победы на выборах будут пересмотрены. Как напоминает finanz.ru, за последние четыре года Байден анонсировал много радикальных санкционных законопроектов в отношении России. Среди них - проект “адских санкций”, которые требовали запретить вкладывать в российский госдолг, а также отрезать от долларовых операций один из восьми крупнейших банков в стране. Еще более радикальным было озвученное в этом году предложение объявить Россию страной, финансирующей террористическую организацию “Исламское государство” (ИГ*), запрещенную на территории нашей страны, а также движения “Хезболла” в Ливии, группировки “Талибан” и радикального движения “Русское имперское движение”. Финальной радикальной мерой, которая предлагалась, было отключение России от системы международных межбанковских расчетов SWIFT, вплоть до наложения санкций на саму организацию, пока она не исключит Россию. Таким образом, страна фактически лишилась бы возможности поддерживать экспортно-импортные отношения с другими странами.

"