Posted 12 ноября 2020,, 11:05

Published 12 ноября 2020,, 11:05

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

РБК: бывший глава Минтранса отказался от должности губернатора Белгородской области

РБК: бывший глава Минтранса отказался от должности губернатора Белгородской области

12 ноября 2020, 11:05
Бывший министр транспорта России Евгений Дитрих отказался от должности губернатора Белгородской области. Ранее Дитриха освободили от должности главы Минтранса.

О кадровых перестановках в министерствах заявил в понедельник президент РФ Владимир Путин. Он освободил от должности, кроме Дитриха, еще четверых министров, а также ввел должность еще одного вице-премьера, на которую предложил назначить Александра Новак. Госдума поддержала назначение новых министров.

Вместо Дитриха, глава правительства Михаил Мишустин предложил назначить министром гендиректора “Аэрофлота” Виталия Савельева. Премьер-министр поблагодарил Дитриха за хорошую работу и пожелал удачи на новой должности.

После увольнения Дитриху предложили занять должность губернатора Белгородской области, но он не принял его, пишет РБК со ссылкой на два осведомленных источника. Должность губернатора ему предложили после отставки, когда встал вопрос о дальнейшем его трудоустройстве. Еще один источник подтвердил изданию, что вопрос о назначении Дитриха на пост губернатора уже не актуален, но о причинах такого решения ему не известно. Вероятно сейчас бывший министр может заняться бизнесом, полагает один из собеседников издания.

Напомним, бывший губернатор Белгородской области Евгений Савченко ушел в отставку в сентябре этого года. С тех пор уже месяц не могут подобрать подходящую кандидатуру ему на замену. Савченко был последним ельциновским губернатором, возглавляющим регион с 1993 года. На выборах в Единый день голосования Савченко избрали в региональное Заксобрание. Теперь он будет представлять регион в Совете Федерации. Вместо себя на пост губернатора Савченко предложил назначить бывшего главу Российского экологического оператора Дениса Буцаева, которого накануне своего ухода в отставку Савченко назначил на пост первого вице-губернатора. Однако кандидатуру Буцаева не поддержали. Как пишет издание, к нему возникли вопросы у российских спецслужб.

"