Posted 12 ноября 2020,, 13:51

Published 12 ноября 2020,, 13:51

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

Азербайджан передал России список наемников, воевавших на стороне Армении

Азербайджан передал России список наемников, воевавших на стороне Армении

12 ноября 2020, 13:51
Фото: holanews.kz
В ходе конфликта в Нагорном Карабахе, продолжавшегося с 27 сентября до последних дней, обе стороны обвиняли друг друга в использовании иностранных наемников. Как говорит посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, России уже передан подробный список наемников, сражавшихся на армянской стороне.

"Вокруг нагорно-карабахского конфликта очень много спекуляций по поводу наемников якобы на стороне Азербайджана. Прошу обратить внимание, что ни директор российской Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, ни глава МИД России Сергей Лавров, говоря о цифрах наемников, ни разу не сказали, на чьей стороне они воюют", - цитирует слова Полада Бюльбюль оглы агентство "Интерфакс".

Сергей Лавров ранее говорил, что наемники в зоне карабахского конфликта действительно есть, и даже назвал их примерное количество - около 2000 человек. Служба госбезопасности Азербайджана еще в начале октября сообщала о перехвате переговоров "террористов, связанных с Рабочей партией Курдистана". "Армения использует иностранных наемников, в том числе завербованных ею на территории Ирака и Сирии бойцов курдских террористических группировок", - говорилось в заявлении службы.

По словам посла Азербайджана, Баку передал Москве подробный список наемников, воевавших в Нагорном Карабахе на армянской стороне. Публикуемые же в Интернете видеоролики о, якобы, участии на азербайджанской стороне боевиков из Сирии, он назвал постановочными видео, направленными против Азербайджана, но не имеющими никакого реального подтверждения.

"Это все постановочные фейки, пока что ни одной реальной бумаги с фамилиями, с уточнениями представлено не были. Я же вчера подписал документ для передачи в российские ответственные органы, где указаны имена и фамилии наемников, террористических организаций, которые действуют на территории Армении", - отметил Полад Бюльбюль оглы.

"