Posted 12 ноября 2015,, 10:12

Published 12 ноября 2015,, 10:12

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

Песков пояснил отказ Путина ехать на саммит АТЭС

12 ноября 2015, 10:12
Песков пояснил отказ Путина ехать на саммит АТЭС

Президент России Владимир Путин не посетит саммит АТЭС, который будет проводиться на Филиппинах 18-19 ноября. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил информацию об отмене визита. Вместо Путина саммит посетит премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Я могу это подтвердить. Действительно, Россия на саммите АТЭС будет представлена председателем правительства», — сообщил Песков, передает РБК.

По словам пресс-секретаря, подобное решение было принято Путиным недавно, так как у премьера Медведева на Филиппинах запланированы и другие дела.

«У председателя правительства там были запланированы в регионе дополнительные контакты, дополнительные визиты. В этой связи, с точки зрения оптимизации графиков высшего руководство страны, президент принял решение, чтобы президент и премьер с разницей в один-два дня в такую даль не летели», — сказал Песков.

Напомним, что ранее сообщалось о поездке президента в Турцию 15–16 ноября на саммит «Большой двадцатки». Изначально предполагалось, что 17 ноября Путин посетит один из российских регионов, а 18–19 ноября вместе с другими мировыми лидерами отправится на Филиппины. Кроме того, в последние дни к поездке главы государства на АТЭС все было готово. В частности, журналисты кремлевского пула были аккредитованы на саммит и уже успели получить филиппинские визы.

Как правило, подобные крупные мероприятия президент посещает самостоятельно. Последний раз Медведев ездил на международные саммиты вместо Путина в мае 2012 года, когда только ушел с поста президента.

А.

"