Posted 11 ноября 2015,, 21:00

Published 11 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

Дотянут не все

11 ноября 2015, 21:00
Хотя Минфин уже не первый месяц выступает с инициативой поднять пенсионный возраст, однако учитывая непопулярность этой меры, власти до сих пор воздерживались от ее однозначного одобрения. Теперь же, когда бюджетные проблемы нарастают, как снежный ком, премьер-министр Дмитрий Медведев вынужден был впервые однозначно вы

Минфин предлагает начать повышение пенсионного возраста по формуле «в год по году» с 2018–2019 годов и постепенно довести возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и женщин. Сейчас, напомним, возраст выхода на пенсию составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. На повышении этой планки настаивает финансовое ведомство – по его мнению, в условиях негативных демографических трендов иного пути решения проблемы хронического дефицита Пенсионного фонда не существует.

«Мы вынуждены будем это сделать. У нас по 1 млн. человек прирастает пенсионеров. У нас на 120 работающих 100 пенсионеров, с каждым годом эта цифра будет приближаться к тому, что количество работающих скоро будет равно количеству пенсионеров, а в странах Европы 150 работающих на 100 пенсионеров», – заявил недавно глава Минфина Антон Силуанов. По расчетам чиновника, неповышение пенсионного возраста обойдется бюджету РФ в 250 млрд. рублей в первый год и 500 млрд. рублей во второй.

Видимо, услышал эти доводы и глава правительства. «Понятно, что нам рано или поздно придется принимать решение о том, чтобы пенсионный возраст увеличивать – во всем мире растет продолжительность жизни, растет и возраст выхода на пенсию. Это объективный процесс», – заявил накануне Дмитрий Медведев в интервью «Российской газете».

Впрочем, эксперты отмечают, что если экономические факторы – за данное решение, то демографические – против. «При принятии такого ответственного решения необходимо помнить, что, согласно исследованию Росстата, при сохранении в дальнейшем современного повозрастного уровня смертности мужчин в России из нынешнего поколения 16-летних юношей до 60 лет не доживет 47%, то есть около половины. Если увеличить пенсионный возраст мужчин, то в такой страховой системе реальными бенефициарами станет еще меньшее число ее участников», – сказал «НИ» проректор РАНХиГС Александр Сафонов.

В то же время доводом для повышения женского пенсионного возраста является тот факт, что у российских дам период дожития близок к европейскому. «Однако никто не исследовал, чем заняты женщины в нашей стране после оформления пенсии. Многие из них первые пять лет работают. И виной этому не их высокая работоспособность, а мизерные пенсии. Представляется, что полноценная занятость женщин пенсионного возраста снизит занятость их дочерей, которым не хватит рабочих мест», – считает эксперт.

"