Posted 12 ноября 2014,, 16:17

Published 12 ноября 2014,, 16:17

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Посол Испании в России: Мы делаем все возможное, чтобы убедить ЕС в необходимости смягчения визового режима с РФ

Посол Испании в России: Мы делаем все возможное, чтобы убедить ЕС в необходимости смягчения визового режима с РФ

12 ноября 2014, 16:17
Гостем «НИ» на традиционной «летучке» стал посол Испании в России г-н Хосе Игнасио Карбахаль Гарате. В ходе беседы с журналистами он высказался на ряд актуальных тем, касающихся российско-испанских отношений, а также ответил на вопросы, в том числе о визовом режиме межу РФ и ЕС и о влиянии на экономику Испании ответных
Сюжет
Визы

Как отметил г-н дипломат, российские туристы очень активно посещают Испанию – по данным за 2013 год, в стране побывало 1 млн 536 тыс. туристов из РФ. По словам посла, Испания и в дальнейшем будет прилагать все усилия к тому, чтобы принимать еще больше российских туристов. Также дипломат отметил, что Испания с 2010 года выступала за отмену визового режима, и даже в связи с сегодняшними непростыми отношениями между РФ и ЕС выступает за необходимость если не отмены виз, то смягчения визового режима.

На вопрос о том, грядут ли изменения в получении виз для россиян, связанные в связи со вступлением закона о «персональных данных», г-н посол ответил, что Евросоюз несколько лет назад принял решение ввести новый визовый режим, предполагающий, что все туристы для получения виз в ЕС будут сдавать отпечатки пальцев. Но Испания отправила запрос в Еврокомиссию с просьбой не вводить эту меру с 21 апреля, а отложить ее на «неопределенный срок». Эту позицию также разделяют ряд стран.

По словам дипломата, хотя нынешняя политическая обстановка не способствует продвижению темы отмены виз между РФ и ЕС, т.к. в Евросоюзе есть страны с жесткой, неподвижной позицией по этому вопросу, планируется сделать общее заявление от нескольких стран для Еврокомиссии. «Испания делает со своей стороны все возможное, чтобы убедить в этом Евросоюз», - сказал г-н дипломат.

Сейчас 50% виз, которые выдаются странами ЕС, выдаются российским туристам. Испания, которая занимает 2-е место по количеству принимаемых туристов, из всех виз 65-70% выдает россиянам. Как туристическая страна, Испания не может допустить того, чтобы турпоток сдвинулся в безвизовые страны или в страны с облегченным визовым режимом.

«Мы солидарны с решениями, которые принимаются на уровне Евросоюза», - заявил г-н посол, но отметил, что Испания вместе со странами-единомышленниками старается донести в ЕС идею о том, что с российскими властями необходимо развивать диалог, учитывая исторические и культурные отношения, которые развиваются между странами, чтобы найти устраивающее всех решение.

Говоря о влиянии на экономику Испании продовольственных санкций, введенных РФ в ответ на санкции ЕС и США, г-н дипломат отметил, что в апреле 2013 года, еще до конфликта на Украине и до введения санкций в отношении РФ, Роспотребнадзор ввел довольно суровые меры против мясных продовольственных товаров из Испании. В частности, в отношении свинины, как основного продукта экспорта. А когда Россия ввела контрмеры против санкций ЕС, запретительные меры главным образом навредили импорту испанских фруктов.

Полную версию интервью вы сможете прочитать в одном из ближайших номеров «НИ».

"