Posted 11 ноября 2014,, 21:00

Published 11 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Легион на час?

Легион на час?

11 ноября 2014, 21:00
Группа депутатов Госдумы обратилась в Министерство обороны РФ и Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с предложением создать в нашей стране аналог французского Иностранного легиона. По мнению парламентариев, такое формирование может войти в состав российских Вооруженных сил и стать гарантом стабильнос

По мнению автора инициативы депутата Романа Худякова, структура, аналогичная французскому Иностранному легиону, но укомплектованная жителями Узбекистана и Таджикистана, позволила бы не использовать российских военнослужащих, а справляться с военными вызовами силами иностранного контингента. Таким контрактникам нужно выплачивать денежное довольствие на уровне российской армии, а после шести лет службы предоставлять право на получение гражданства РФ. У нас, отмечает г-н Худяков, не хватает собственных ресурсов, а жители Узбекистана и Таджикистана с радостью вступят в легион. В условиях гибридной войны против РФ, когда американцы отправляют свои частные военные компании туда, куда официально не могут отправить армию, такая структура крайне необходима, убежден депутат.

Доктор исторических наук, этнолог из Института истории имени Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан Дамир Исхаков считает, что привлечением в нашу армию жителей среднеазиатских государств мы можем впоследствии пополнить ряды экстремистов, пытающихся превратить часть России в сплошной халифат. «Прежде отмечу, что мужчины из этих стран никогда не показывали себя профессиональными воинами, – сообщил ученый «НИ». – Ну привлечем их, обучим, а затем часть из них, после возвращения домой, вначале устроит заваруху в своих странах, а затем переберется к нам – примкнет к радикалам». Угроза для нашей страны от «Исламского государства» действительно исходит, отметил ученый. Однако отражать ее следует иными способами.

Специалист по исламской религии из Института национальной стратегии Раис Сулейманов говорит, что логика авторов проекта очевидна: если славяне станут воевать с боевиками «Исламского государства», то это расценят как расправу «крестоносцев» с мусульманами: «Депутаты решили вышибить клин клином. Но отчего они хотят набирать в легион молодежь из Средней Азии? Почему бы не обратиться к жителям Чечни, Татарстана, Башкортостана? Батальоны «Восток» и «Запад», сформированные из чеченцев, уже продемонстрировали свою боеспособность».

И сама идея, по мнению эксперта, неудачная, грозящая печальными последствиями. В мире отсутствует опыт привлечения мусульман-иностранцев в армию какого-либо государства для борьбы с другими мусульманами. «США, к примеру, не создают такие подразделения для ведения боевых действий на территориях мусульманских стран, – продолжает г-н Сулейманов. – И французский легион создавался с иной целью: для наведения порядка в колониях Франции. Поэтому сравнение некорректное. К тому же абсолютно отсутствует гарантия того, что российские мусульмане-легионеры не перейдут с оружием в руках на сторону мусульман-боевиков «Исламского государства».

И вообще, дружно задаются вопросом эксперты «НИ», о создании каких легионов могут вести речь депутаты, если не имеют даже приблизительного представления о реальной «цене вопроса»?

"