Posted 12 ноября 2009,, 04:10

Published 12 ноября 2009,, 04:10

Modified 8 марта, 07:29

Updated 8 марта, 07:29

Медведев выступит с обращением к парламенту

Медведев выступит с обращением к парламенту

12 ноября 2009, 04:10
Медведев выступит с обращением к парламенту

Сегодня Дмитрий Медведев во второй раз за свой президентский срок обратится с ежегодным посланием к Федеральному Собранию.

Это обращение к парламенту отличается от всех предыдущих методом его подготовки, сообщает РИА Новости. Впервые глава государства привлек общественность к обсуждению документа, который, по сути, является программой действий российских властей на ближайшее время и среднесрочную перспективу.

Глава государства, несколько месяцев готовивший этот программный документ, впервые заранее приоткрыл завесу тайны, обычно окружавшей содержание Послания, пишет ИТАР-ТАСС. Два месяца назад президент опубликовал статью «Россия, вперед!», которая обозначила основные рамки будущего документа. Модернизация экономики, технологическое развитие, совершенствование избирательной системы, судьба госкорпораций - некоторые из тем, которые затронет президент России Дмитрий Медведев сегодня в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию.

Опубликовав статью, Медведев пригласил в «соавторы» Послания всех россиян. На призыв к совместной работе с президентом народ откликнулся с охотой: только на официальный сайт Кремля пришло более 20 тысяч предложений от организаций и отдельных граждан.

По результатам опросов, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения, россияне в этом году ждут от Послания внимания главы государства к таким вопросам, как рост доходов населения, проблемы безработицы и социальной защиты, бедность, жилищная проблема, здравоохранение, борьба с коррупцией.

Освещать мероприятие из Кремля смогут 388 прошедших аккредитацию журналистов (в прошлом году в списках было 292 человека). Они представляют не только Россию, но и Великобританию, Германию, Китай, Польшу, США, Францию, Финляндию, Японию.

Оглашение послания, как и в прошлом году, пройдет в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Прямая трансляция выступления президента, которое традиционно начинается в 12.00 и занимает около часа, будет вестись по телеканалам «Россия» и «Первый», информирует РИА Новости.

Обращение главы государства к Федеральному Собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики является обязанностью президента, прописанной в Конституции.

В первом послании Медведева, озвученном 5 ноября прошлого года, самым сенсационным стало предложение внести в Конституцию поправки, увеличивающие срок полномочий президента и парламента до шести и пяти лет соответственно.

"