Posted 11 ноября 2008,, 21:00

Published 11 ноября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Или союз, или движение

Или союз, или движение

11 ноября 2008, 21:00
Вчера Российский народно-демократический союз (РНДС) Михаила Касьянова получил уведомление Минюста РФ об отказе в регистрации движения в качестве юридического лица. Чиновникам не понравились два слова в названии организации. Тем не менее у сторонников экс-премьера не возникает проблем с проведением уличных акций. Вчера

Как рассказала вчера советник лидера РНДС Михаила Касьянова Елена Дикун, основанием для отказа в регистрации движения Минюстом РФ стало наличие в названии РНДС слова «союз», что, как объяснили в министерстве, является несовместимым с понятием «движение», поскольку «союз» и «движение» являются самостоятельными организационно-правовыми формами. На сайте организации можно ознакомиться с отсканированным уведомлением Минюста. «Это абсолютно не обоснованные претензии, исходящие из ошибочной трактовки действующего законодательства, – сказала «НИ» г-жа Дикун. – Можно привести десятки примеров регистрации общественных объединений, в чьих названиях содержится слово «союз». Более того, федеральный закон не содержит правовой нормы, которая бы запрещала использование слова «союз» в названии юридических лиц». Завтра сторонники опального политика решат, оспаривать ли им это решение Минюста. Осенью они уже подали один иск в Европейский суд по правам человека, который находится на стадии рассмотрения. Напомним, что РНДС, созданный летом 2006 года, в тот же год получил отказ от Росрегистрации. В июле 2008 года на IV съезде РНДС было принято решение еще раз воспользоваться правом на приобретение статуса юридического лица. Помимо этого, в регистрации было отказано партии Михаила Касьянова «Народ за демократию и справедливость».

В конце октября «касьяновцев» приняла в свои ряды Европейская партия либеральных демократов и реформаторов на своем заседании в Стокгольме. Накануне этого заседания в квартире главы тверского отделения РНДС, а также в офисе организации прошли обыски. Поводом стало уголовное дело, возбужденное по факту подделки подписей в поддержку выдвижения Касьянова кандидатом в президенты.

Удивительно, но, несмотря на все неприятности, местные власти к «касьяновцам» относятся вполне лояльно. Вчера его сторонники провели акции протеста в 40 регионах под лозунгом «Хватит кризисов за счет народа!» Правда, не везде им дали разрешение, в некоторых регионах было решено ограничиться одиночным пикетированием. Между тем 6 и 7 декабря в Москве и Санкт-Петербурге пройдут «Марши несогласных». Время и места проведения акций пока не сообщаются из соображений безопасности, а также для того, чтобы никто не подал заявку на проведение акции в том же месте раньше «Другой России». Марши регулярно проходят с конца 2006 года в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. И на них регулярно случаются столкновения с милицией и задержания.

Сначала «касьяновцы» и сам экс-премьер принимали весьма активное участие в этих акциях, но в июле 2007 года у РНДС появились разногласия с «Объединенным гражданским фронтом», который возглавляет Гарри Каспаров, и с «Другой Россией», под брендом которой участвуют в оппозиционных акциях «лимоновцы». Г-н Касьянов заявил об отказе от дальнейшего сотрудничества с этими организациями. Однако и с лояльными к власти организациями сторонники бывшего премьера взаимодействовать не собираются. «С «Правым делом» Касьянов сотрудничать не будет, – сказала вчера г-жа Дикун. – Он сразу сказал, что это позорное решение для демократов». Тем не менее г-на Касьянова пригласили на съезд СПС, который состоится в эту субботу, где, как ожидается, будет принято решение о ликвидации партии. Политик на съезд не поедет, зато подготовит делегатам открытое письмо.

"