Posted 11 ноября 2007,, 21:00

Published 11 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

Интриги нет и не будет

Интриги нет и не будет

11 ноября 2007, 21:00
В минувшую субботу неизвестные совершили нападение на штаб СПС в Воронеже. Этот случай пока стал самым скандальным событием думской предвыборной кампании. В остальном все идет как обычно: партийцы жалуются на административный ресурс, уличают друг друга в «черном пиаре» и активно судятся. Однако эти ухищрения, похоже, н
Сюжет
Выборы

В пятницу избирательная комиссия Свердловской области запретила рекламные ролики региональных отделений партии «Справедливая Россия» и КПРФ, выявив в них нарушения действующего законодательства. В ролике коммунистов члены комиссии обнаружили критику оппонентов. Причиной этому стала фраза «Победим партии власти». По словам члена избирательного штаба регионального отделения КПРФ Людмилы Журавлевой, в облизбиркоме посчитали, что это критика «Единой России». Коммунисты переделали ролик, вырезав оттуда слова «партии власти». «Справедливороссы» в свою очередь решили нестандартно обыграть свое восьмое место в бюллетенях для голосования. В ролике представлено семь конкурентов партии, среди которых, в частности, «Идиоты России», «Казнокрады России», «Союз дураков и дорог» и «Слива». В Челябинске тем временем избирком разыскивает партию, которая еще до начала агитационного периода разместила на улицах города анонимные растяжки под слоганом «Поддержи родителей». Этот лозунг в своих агитках используют региональные отделения ЛДПР и «Справедливой России», но своей причастности к распространению «анонимок» они не признают. А в Бурятии в незаконной агитации уличили «Единую Россию». Прокурор Кабанского района установил, что специалисты администрации района в нарушение избирательного законодательства производили сбор подписей в поддержку «Единой России» на рабочем месте и в рабочее время. Также сообщается, что местное отделение партии в агитационный период вручало подарки пенсионерам. А в Каменском лицее директор организовал сбор подписей в поддержку «Единой России» среди учащихся старших классов.

Не обходится и без скандальных ситуаций. В СПС заявляют о нападении на предвыборный штаб отделения партии в Воронеже. По словам правых, в субботу в здании предвыборного штаба регионального отделения партии в Воронеже выбили стекла, помещения забросали банками с какой-то смесью, из-за которой внутри здания находиться невозможно, а фасад здания обезображен «надписями непристойного содержания». В той же Бурятии республиканское МВД проверяет информацию о порче нескольких рекламных баннеров политических партий. Так, в рекламном слогане ЛДПР «Не врать и не бояться» частица «не» в первом случае была замазана краской. Также неизвестными были срезаны два агитационных баннера партии «Справедливая Россия». В Пскове, по сообщениям местных СМИ, милиция задержала пятерых человек за порчу билборда «Единой России». Ночью 4 ноября около 6 часов утра хулиганы «пинали ногами» рекламный щит «единороссов» у здания областной администрации на Октябрьском проспекте.

Продолжаются и судебные разборки между партиями. Так, «Справедливая Россия» обратилась в Верховный суд с требованием снять коммунистов с выборов за то, что те якобы нарушают законодательство РФ об интеллектуальной собственности. «Справороссам» не понравилось, что представители КПРФ в своих агитационных материалах используют «народное достояние», а именно плакат «Родина-мать зовет!», фотографии Юрия Гагарина, ледокола «Арктика» и Знамени Победы над рейхстагом, скульптуру Веры Мухиной «Рабочий и колхозница» и так далее. Но и коммунисты в долгу не остались. Кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Андрей Андреев, возглавляющий список партии по Архангельской области и Республике Коми, в пятницу направил главе ЦИК РФ Владимиру Чурову обращение по поводу ситуации с распространением агитационных материалов партии «Справедливая Россия». Он отмечает, что начиная с 7 ноября в городе Сыктывкаре и других городах Республики Коми распространялись агитационные материалы этой партии, выпущенные общим тиражом 1 млн. экземпляров, на которых датой выпуска указано 23 ноября. В связи с этим он просит ЦИК провести проверку данного факта, а также выяснить, был ли оплачен выпуск этих агитационных материалов из избирательного фонда и почему эти материалы распространялись за две недели до их официального выпуска.

Между тем, эксперты называют отличительной особенностью этой кампании… ее небывалую вялость. «Одна из самых серьезных проблем для всех партий – каким-то образом подогреть интерес к этим выборам, – сказал «НИ» старший эксперт Института региональной политики Алексей Титков. – То есть найти в этих выборах какую-нибудь серьезную интригу. Есть одна партия – явный победитель, и все остальные, которые пытаются найти свое место в кампании». Вопрос заключается в том, как избирателям отличить партии друг от друга. «Все за все хорошее, все за справедливость, за высокие пенсии», – говорит г-н Титков.

"