Posted 12 октября 2022,, 05:18

Published 12 октября 2022,, 05:18

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Байден не увидел смысла во встрече с Путиным

Байден не увидел смысла во встрече с Путиным

12 октября 2022, 05:18
Фото: Газета.ру
Президент США Джо Байден заявил, что для него сейчас нет повода для встречи с Путиным после событий на Украине, которые американский лидер охарактеризовал как «военные преступления».

Как сообщил Байден в интервью телеканалу CNN, он не верит в то, что Путин применит на Украине ядерное оружие.

Байден указал, что в ходе запланированной на 15–16 ноября встречи лидеров G20 в Индонезии он не планирует встречу с путинным. Единственный актуальный вопрос на повестке дня — это судьба граждан США, находящихся в заключении в РФ.

«Посмотрите, он действовал очень жестоко. Я думаю, что он совершил военные преступления. И поэтому я не вижу смысла встречаться с ним сейчас», — цитирует «Коммерсант» слова Байдена о Путине.

Для администрации США не представляет интереса тема сохранения российского контроля над новыми территориями, присоединение которых Байден считает «серьезным просчетом» Путина, однако судьбу находящейся в российской колонии американской баскетболистки Бриттни Грайнер Байден готов обсуждать.

Угрозы российских властей о планах применить тактическое ядерное оружие Байден назвал «безответственными» и похожими на блеф. По его словам, у Пентагона есть план на случай негативного развития ситуации с ядерным ударом. При этом детализировать перспективы действий США на случай российского ядерного удара Байден отказался.

"