Posted 12 октября 2021,, 16:37

Published 12 октября 2021,, 16:37

Modified 7 марта, 13:09

Updated 7 марта, 13:09

Владимир Путин встретился в Москве с Николом Пашиняном

Владимир Путин встретился в Москве с Николом Пашиняном

12 октября 2021, 16:37
Четвертая в 2021 году встреча российского президента Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна состоялась в Москве. Политики обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе, которая, по словам армянского премьера, урегулирована не до конца.

- Очень важно, чтобы союзники часто встречались, поговорили, как вы сказали, сверили часы. Конечно, к сожалению, в нашем регионе пока что нельзя говорить о полной стабилизации ситуации. Как вы заметили, нагорно-карабахский конфликт остается нерешенным и понятно, что в решении конфликта и вообще в обеспечении безопасности в нашем регионе Россия играет ключевую роль, является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, - сказал Никола Пашинян в беседе с Владимиром Путиным. Он подчеркнул, что эти вопросы «очень важны, ключевые», и что он «рад поводу» обсудить их с российским лидером.

В июне сообщалось о том, что Пашинян намерен направить в Москву правительственную делегацию, которая обсудит с российскими властями вопрос размещения на территории страны российской военной базы.

В мае Пашинян просил у России военной помощи для Армении.

Напомним, что военные действия в Карабахе продолжались с 27 сентября по 10 ноября. Остановить кровопролитие удалось благодаря подписанию соглашения между Азербайджаном и Арменией при посредничестве Москвы. В результате достигнутых договоренностей под контроль Баку перешли Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы Карабаха. А на территории непризнанной НКР разместились российские миротворцы. Потеря контроля над частью территории Карабаха вызвала волну протестов в Армении. Представители оппозиции продолжают акции протеста и требуют отставки Пашиняна.

"